• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В первый день действия повышенного тарифа УЗ дополнительно заработала 15,9 млн грн
    Опубликовано: 2017-11-08 08:17:34

    «Укрзализныця» за первый день действия проиндексированного тарифа на грузовые перевозки дополнительно получила 15,9 млн грн. Об этом сообщил директор по экономике и финансам госкомпании Андрей Рязанцев.

    «За первый день действия проиндексированного тарифа «Укрзализныця» дополнительно получила 15,9 млн грн, которые перечислены в полном объеме на отдельный счет для инвестиций, как было обещано нашим партнерам», — написал Рязанцев в Facebook.

    С 31 октября 2017 года вступил в силу приказ Министерства инфраструктуры от 20 октября №357 «О внесении изменений в коэффициентов, применяемых к сборнику тарифов на перевозку грузов в пределах Украины и связанные с ним услуги», которым тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины проиндексированы на 15%.

    По словам и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгения Кравцова, нынешний размер индексации тарифов на перевозку грузов 15% — это компромиссное решение, которое созрело в ходе длительного диалога «Укрзализныци» и участников рынка перевозок. Все средства от индексации тарифов компания будет аккумулировать на отдельном инвестиционном счете и отчитываться об их использовании.

    «Благодаря открытости нам удалось достичь консенсуса в переговорах с бизнесом по индексации тарифов. Средства от индексации мы направим, в частности на модернизацию, строительство и приобретение подвижного состава, а также инфраструктуру. Программа обновления подвижного состава до 2021 года предусматривает направить на эти цели 108 млрд грн. Это значительные инвестиции, которые долго не имела отрасль и которые помогут стабилизировать ее работу, наращивать объемы перевозок и укреплять экономику Украины», — отметил Кравцов.

    В «Укрзализныце» напомнили, что последний раз тарифы на грузоперевозки менялись в апреле 2016 года, с тех пор цены на продукцию, которую потребляет отрасль, значительно возросли. Индекс цен производителей промышленной продукции даже с учетом индексации остается выше, чем рост стоимости железнодорожных перевозок. «В 2017 году в среднем за год тарифы на грузоперевозки вырастут лишь на 2,5%. В стратегии развития компании до 2021 года запланирована индексация тарифов на уровне роста индекса цен производителей, и при этом фактически лишь 28% потребностей «Укрзализныци» будут покрываться за счет изменения тарифа», — подчеркнули в компании.

    Государственная регуляторная служба Украины 18 октября согласовала проект приказа Мининфраструктуры о повышении грузовых железнодорожных тарифов на 15%.

    Кабинет министров 13 сентября 2017 года утвердил консолидированный финансовый план ПАО «Укрзализныця» на 2017 год, который предусматривал повышение железнодорожных грузовых тарифов на 22,5% с 1 октября 2017 года. Однако Государственная регуляторная служба предложила пересмотреть размер повышения. Таким образом, документ, предусматривавший повышение тарифов на 22,5% остался несогласованным. Глава ведомства Ксения Ляпина по итогам обсуждения предложила бизнесу проанализировать, а Министерству инфраструктуры предложить уровень повышения тарифов, средства от которого «Укрзализныця» реально сможет направить на развитие в 2017 году.

    После этого участники транспортного рынка в ходе консультаций 9 октября 2017 года обсудили возможность индексации тарифов в 2017 году на 15%. По информации «Укрзализныци», такой размер повышения позволит покрыть менее трети потребности госкомпании в инвестициях на обновление подвижного состава.

    ports.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.