• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине выросли штрафы за неправильную парковку
    Опубликовано: 2017-10-27 13:07:14

    С сегодняшнего дня увеличены штрафы за незаконную парковку, остановку, стоянку автомобилей на местах для лиц с инвалидностью.
    26 октября, вступил в силу закон №2109-VIII, который усиливает ответственность за незаконную парковку, остановку, стоянку автомобилей на местах для лиц с инвалидностью, в частности увеличивает штрафы за эти нарушения. Документ вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях и закон об основах соцзащищенности инвалидов.
    Отныне за остановку или стоянку транспортных средств (ТС) на местах, на которых знаками или разметкой разрешена остановка или стоянка только для водителей с инвалидностью или водителей, перевозящих лиц с инвалидностью (кроме случаев вынужденной стоянки), предусмотрен штраф в размере от 1020 до 1700 грн.

    Также такой штраф грозит за создание препятствий в остановке или стоянке вышеуказанной категории водителей и неправомерное использование на автомобиле опознавательного знака "Водитель с инвалидностью".

    Полицейские будут выносить постановление о штрафе на месте.
    Кроме того, автомобиль, незаконно припаркованный на месте для инвалидов, будет эвакуирован. Согласно новому закону, ТС без знака "Водитель с инвалидностью" будут эвакуировать независимо от того, препятствует оно парковке или нет.

    Если на парковках не обозначены места для инвалидов, водитель с инвалидностью или водитель, перевозящий инвалида, имеет право остановиться на любом другом месте и эта стоянка или парковка для него будут бесплатны.

    На парковках места для водителей с инвалидностью должны составлять не менее 10% от общего количества паркомест, но не менее одного такого места. Места для водителей-инвалидов должны быть размещены максимально близко ко входу в здание и жилые дома, а на парковке - максимально близко к выезду с нее.
    За невыделение и необорудование мест для бесплатной парковки авто лиц с инвалидностью владельцам площадок или паркомест грозит от 1020 до 1700 грн штрафа.

    22 июня 2017 года Верховная Рада приняла закон, усиливающий ответственность за парковку на стоянках для инвалидов. 24 июля документ подписал президент Петр Порошенко.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.