• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Японии из жилого дома сделали инновационный детсад
    Опубликовано: 2017-10-25 10:09:00

    Внешне детский сад похож на магическую пещеру.
    Архитекторы бюро MAD создали детский сад в маленьком японском городке Окадзаки, перестроив старый двухэтажный дом и сохранив в нем домашний уют.
    Семья, которой принадлежит этот дом, решила, что хочет сделать свое жилище полезным, к тому же он все равно стал слишком мало для них. Главной их идеей стало создать такой детский сад, в котором дети чувствовали бы себя как дома.
    Первым делом архитекторы MAD исследовали дом площадью 150 м² и поняли, что он, как и все соседние дома, был сконструирован как типовой дом. Для того чтобы минимизировать расходы, архитекторы решили переработать существующую деревянную структуру и встроить ее в дизайн детского сада, а оболочку сделать абсолютно новой. Теперь оригинальная деревянная конструкция отвечает за учебную зону и действует как символ, олицетворяющий историю этого дома. Ее пространства отлично подстраиваются под нужные детям задачи.

    Внешняя часть детского сада – это новая “кожа”, покрывающая старую деревянную часть. Она похожа на небрежно накинутую ткань, поэтому фасад детского сада выглядит необычно и по-детски игриво. Между деревянной конструкцией и новой оболочкой остается свободное пространство, которое дети используют как игровую зону. 
    Важную роль в этом случае играют окна разных геометрических форм, узнаваемых детишками. Сквозь них в помещения попадает солнечный свет, который отбрасывает блики, а маленькие ученики могут играть с ними целый день.

    Внешне детский сад похож на какую-то магическую пещеру, и именно этого и добивались архитекторы.

    “Мы хотели создать игривую архитектурную форму, которую дети будут вспоминать, когда вырастут”, – рассказывает главный архитектор MAD Ма Янсунь.
    Кстати, игривости зданию добавляет горка, которая спускается со второго этажа прямо во двор – на игровую площадку перед детским садом.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.