• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ помогает Украине установить цену на газ для населения
    Опубликовано: 2017-10-17 14:07:20

    Данилюк заверил, что Фонд не требуте никакой конкретной формулы.
    Украинская сторона ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по формуле расчета цены на природный газ для внутренних потребителей до полной либерализации рынка. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк в Вашингтоне по итогам переговоров с руководством МВФ.
    "Нам необходимо найти формулу, которая будет определять цену на газ на период до полной либерализации рынка, и сейчас мы над этим работаем. Я не думаю, что нам понадобится много времени", – заявил Данилюк.
    По его словам, ни украинская сторона, ни Фонд не настаивают на какой-то конкретной формуле расчета цены. Данилюк напомнил, что в программе сотрудничества с МВФ зафиксирован принцип импортного паритета.
    "Цена, по которой газ продается в Украине, должна соответствовать ценам на газ, импортируемый в Украину. Поэтому мы смотрим на цену газа, импортируемого в Украину и принимаем это как базу. Это то, с чем мы приехали, это и есть импортный паритет", – пояснил глава Минфина.
    Он также сообщил о достижении прогресса в переговорах с МВФ по этому вопросу.
    "Как это посчитать, к чему это приведет – это сейчас в работе. Но ключевое – это зафиксировать этот принцип, чтобы мы не пошли в неправильном направлении. И здесь у нас есть полное взаимопонимание с МВФ", – подытожил Данилюк.
    Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности обнародовало новую формулу расчета цены на природный газ для населения, которой обоснована неизменность цены до 1 апреля 2018 года. МВФ требует, чтобы цена на газ в Украине была рыночной.
    Повышение цен на газ также предусмотрено постановлением Кабмина от 22 марта 2017 года, которое действует до 1 апреля 2018 года. Согласно документу, цена на газ рассчитывается на базе импортного паритета – средней цены на импортный газ за определенный период. Правительство должно было опубликовать этот показатель 1 июля. Вместо этого 26 сентября Кабмин протокольным решением отложил дату публикации на неопределенный срок.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.