• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава АМПУ назвал приоритетные для развития транзитные направления
    Опубликовано: 2017-10-16 13:17:38

    Глава Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс назвал транзитные направления, которые должна развивать Украина.

    «Мы должны ориентироваться на продвижение возможного географического транзита. Без политики: это Беларусь, однозначно мы должны ориентироваться на грузопотоки с Азии на Беларусь, это Молдова, это Польша, это Германия. Это те потоки, через которые можно вести грузы туда и обратно», - сказал он журналистам в ходе пресс-тура в морпорт «Южный».

    По его словам, Турция также хочет экспортировать продукцию по морю через порты Украины в Европу. «Этот грузопоток, эта логистика логична и понятна», - отметил он.

    Кроме того, глава АМПУ напомнил, что за последние пять лет транзит из РФ упал с 60 млн. т до 10 млн. т.

    «Еще пять лет назад наш грузооборот составлял около 180 млн. т, из которых 60 млн. т был транзит РФ. Сегодня транзит России составляет 10 млн. т (в 2016 году - ред.). Есть вопросы геополитики, вопросы поддержки грузооборота со страной-агрессором, когда есть скидки в 50% на транзит и вопросы от наших экспортеров. А что поддерживает наши порты с точки зрения транзита? На сегодня более 100 млн. т - экспорт продукции из Украины, мы должны ориентировать на поддержание этого направления. В Украине существует уникальная ситуация, когда экономика может создавать грузопоток, и это нужно развивать», - отметил Р.Вецкаганс, добавив, что в 2017 году наблюдается незначительное увеличение транзита РФ на чуть более 10%.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.