• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Убить трех зайцев
    Опубликовано: 2006-02-27 10:03:00

    Недавно Министерство промышленной политики направило в Министерство экономики Украины предложения по ограничению торговой надбавки на железорудное сырье (ЖРС) десятью процентами от цены производителя. Эксперты констатируют, что таким образом Минпромполитики намерено выдавить с рынка ЖРС посреднические структуры, потеснить российский импорт и оказать давление на ценовую и сбытовую политику нового владельца ОАО «Криворожсталь». Однако, по их мнению, из «трех зайцев», в которых целится власть, как минимум два выживут.

    Предполагается, что в случае одобрения Минэкономики, проект Постановления Кабинета Министров Украины «О введении максимальной торговой (сбытовой) надбавки на железорудное сырье в размере не более 10% цены производителя» будет принят до конца февраля. Вполне очевидно, что главная цель, которую преследует инициатор данной меры, – снижение цены ЖРС отечественного производства на внутреннем рынке, поскольку в настоящее время, по данным ассоциации «Укррудпром», средняя надбавка на тонну этого вида сырья составляет 16,5-18%.

    Минпромполитики рассчитывает, что тем самым ему удастся исключить посредническое звено при реализации ЖРС, сделав его бизнес невыгодным. Ведь сейчас, как отмечают авторы проекта, рудокопы продают товар «своим» посредникам почти по себестоимости, а уже те, в свою очередь, реализуют его с максимальной прибылью. Таким образом, показатель прибыли на самих ГОКах искусственно занижается, и соответственно уменьшаются налоговые поступления в бюджет.

    Действительно, по данным Минпромполитики, в прошлом году в Украине было произведено 14,5 млн т железной руды, 22 млн т товарного концентрата, 5 млн т агломерата и 16,5 млн т окатышей. По всем указанным видам продукции ГОКи добились увеличения объемов производства по сравнению с 2004 годом на 10%. При этом налоговые поступления в госбюджет от отечественных ГОКов в тот же период составили 1,5 млрд грн. Между тем, как отмечают эксперты министерства, 70% всего объема налоговых поступлений за прошлый год составляют отчисления всего двух ГОКов – ОАО «Центральный ГОК» и ОАО «Северный ГОК» (принадлежат ЗАО «Систем Капитал Менеджмент»). И данная цифра столь высока именно потому, что эти предприятия поставляют сырье на метпредприятия по прямым договорам и на внутреннем, и на внешнем рынке. Так цена, по которой, согласно данным Минпромполитики, продает 1 тонну концентрата Центральный ГОК, составляет 250 грн. В то же время остальные ГОКи, которые работают через посредников, такие как ОАО «Ингулецкий ГОК» (принадлежит ООО «Смарт-групп»), ОАО «Южный ГОК» и ОАО «Сухая Балка» (принадлежат группе «Приват»), при себестоимости 1 тонны того же вида сырья 112-118 грн. продают его посредникам по 125. Следовательно, вполне логично предположить, что если инициаторам Постановления удастся добиться торговли этим видом сырья напрямую, государство окажется в выигрыше.

    Кроме того, по мнению независимых аналитиков, попытка ограничения торговой надбавки является реакцией на возросший экспорт более дешевого российского железорудного сырья. Так, по данным Союза доменщиков, объем продаж российского железорудного концентрата в Украине в прошлом году достиг 200 млн долларов по сравнению со 120 млн в 2004 году. Поэтому, ограничив цену отечественного ЖРС по крайней мере в пределах, предусматриваемых проектом Постановления, Минпромполитики рассчитывает несколько потеснить российских конкурентов на внутреннем рынке.

    И, наконец, намерение ограничить торговую надбавку на ЖРС, по целям совпадающее с попытками властей снизить цены на коксующиеся угли отечественной добычи, а также — ограничить импорт кокса и сырья для него из России, по мнению экспертов, вписывается в комплекс мер, направленных на удешевление отечественного сырья. Они полагают, что таким образом власти планируют лишить нового владельца ОАО «Криворожсталь» оснований для повышения цен на металлопродукцию собственного производства и оголения внутреннего рынка за счет ее экспорта.

    Напомним, что в течение последних двух-трех месяцев Украинская ассоциация металлоторговцев (УАМ) регулярно выступает с резкой критикой корпорации Mittal Steel за нежелание учитывать интересы украинских металлопотребителей и поставлять продукцию на внутренний рынок Украины по низким ценам (180-220 долларов за 1 тонну металлопроката). По утверждению руководства ассоциации, на сегодня вся продукция меткомбината экспортируется за рубеж или продается по завышенным ценам (265-410 долларов). Сама же корпорация аргументирует свою ценово-сбытовую политику как раз ростом цен на сырье и энергоносители в Украине. Поэтому снижение цен на ЖРС и кокс, по мнению экспертов, даст Минпромполитики в руки определенный козырь.

    Как бы то ни было, но в том, что касается ожидаемого результата №1 – ухода посредников с рынка ЖРС, то возможность его достижения метпроизводители считают вполне реальной и всячески приветствуют. А вот в отношении перспективы вытеснения с рынка этого вида сырья российского производства рудокопы оценивают скептически. Ведь сейчас в Украине цена 1 тонны железорудного сырья украинского производства достигает 43-45 долларов, тогда как 1 тонна российского сырья стоит почти вдвое меньше – 26 долларов. И вполне очевидно, что никакое копеечное ограничение торговой надбавки никого здесь не спасет. Что же касается попыток властей повлиять таким образом на поведение нового собственника ОАО «Криворожсталь», то, по мнению независимых аналитиков, они не будут иметь результата. И, прежде всего, потому, что главным инструментом воздействия на Mittal Steel является договор купли-продажи с соответствующими обязательствами, и если инвестор их не выполняет, создавать для него особые условия совершенно бесполезно.

    Елена Герасимова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.