• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейский газ будет храниться в Украине
    Опубликовано: 2017-09-21 17:06:11

    По данным ГФС, вступление в силу с 1 сентября этого года Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом символично совпало с началом закачки природного газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) в режиме «таможенного склада». Такой режим позволяет до 3 лет сохранять ресурс без уплаты налогов и таможенных пошлин при его дальнейшей транспортировке по территории Украины или использовать в Украине после таможенного оформления.
    Впервые в истории европейский газ будет храниться в Украине на лицензированном таможенном складе. Это стало весомым вкладом нашего государства в демонополизации и либерализации рынка природного газа, а также обеспечило выполнение Украиной положений Европейской и Международной Энергетической хартий.

    «Установленные ГФС мероприятия по открытию подобных таможенных складов будут способствовать выполнению долгосрочной стратегии Украины по интеграции в газовый рынок стран-членов ЕС. Создаются надлежащие условия для развития сотрудничества между энергетическими предприятиями различных стран, эффективного использования потенциальных возможностей украинских подземных хранилищ газа и преобразования ПХГ в один из европейских газовых хабов, повлияет на повышение энергетической безопасности Украины и Европы », - отметил и.о. Председателя ГФС Мирослав Продан.

    Благодаря совместной работе Государственной фискальной службы Украины, в частности, Энергетической таможни ГФС, и Министерства финансов Украины в украинском законодательстве устранены все правовые барьеры и расширен спектр возможностей по предоставлению трейдерами газа услуг по хранению природного газа в ПХГ.

    ibc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.