• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин хочет увеличить компенсацию сельхозтехники за счет бюджета до 1 млрд грн в 2018
    Опубликовано: 2017-08-28 19:02:27

    Кабинет министров хочет предусмотреть в бюджете на 2018 год 1 млрд гривен на частичную компенсацию стоимости украинской сельскохозяйственной техники. Напомним, что ранее Кабмин анонсировал увеличение бюджетного финансирования компенсации агротехники до 900 млн гривен в 2018 году. В бюджете-2017 запланировано 550 млн гривен на частичную компенсацию стоимости отечественной сельхозтехники при покупке ее аграриями.

    Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

    По оперативной информации правительства, первые сделки по программе за 2017 год будут оформлены в ближайшее время.

    «На программу в этом году выделено 550 млн грн. И это только начало масштабной программы поддержки отечественного производителя сельхозтехники. В следующем году инициатива будет продолжена, а финансирование увеличено. Объем ассигнований достигнет 1 млрд грн», — цитирует премьер-министра Владимира Гройсмана пресс-служба.

    В июле Кабмин расширил перечень банковских учреждений, в которые смогут обратиться сельхозпроизводители для получения 20% компенсации при приобретении сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства. В частности, получить частичную компенсацию можно будет кроме государственных банков также через банки, в уставном капитале которых 75% и выше принадлежит государству.

    По бюджетной программе на 2017 год предусмотрено 550 млн грн в рамках господдержки аграрных производителей. На 2018 год планируется увеличение до 900 млн грн, а в 2019–2021 — до 1,5 млрд грн.

    Перечень техники, 20% стоимости которой компенсируется за счет средств государственного бюджета, утвержден межведомственной комиссией, в состав которой входят специалисты Минэкономразвития, Минагрополитики, Национального комитета по промышленному развитию, руководители отраслевых научных учреждений, предприятий украинского машиностроения для АПК и представители общественных организаций. Перечень включает 40 украинских заводов-производителей — это почти 800 единиц техники и оборудования.

    agroperspectiva.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.