• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • УЗ не хочет зарабатывать на перевозках в Мариуполь, - гендиректор ММК им. Ильича
    Опубликовано: 2017-08-08 15:08:15

    Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича отгружает все, что производит.

    Об этом, комментируя информацию о недополучении Донецкой железной дорогой 42 млн грн дохода из-за невыполнения планов отгрузки со стороны ММК им. Ильича и «Азовстали», написал для ЦТС генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко.

    «Порадовало, что спустя три года «Укрзализныця» наконец-то начала задумываться о недополученных доходах. Так вот, отвечаю: с отгрузкой металла у нас проблем нет, ведь объем исходящих грузов с меткомбинатов в три раза меньше объемов входящего сырья, и, очевидно, что мы отгружаем все, что производим. А вот с доставкой сырья действительно есть проблемы, с чем, очевидно, и связаны внезапно обнаруженные «Укрзализныцей» потери.  Они весьма существенны – около 40 млн грн в месяц. Впрочем, уже в ближайшее время эта сумма может увеличиться до 60-65 млн грн в месяц», - написал Ю. Зинченко.

    Он отметил, что единственная ж/д ветка, которая соединяет Мариуполь с остальной частью Украины, – перегон Камыш-Заря – Волноваха, несмотря на дважды объявленный главой «Укрзализныци» Войцехом Балчуном пропуск 24-25 грузовых поезда в сутки, после двух реконструкций едва пропускает 16-17 грузовых поездов. При этом для обеспечения производственной программы меткомбинату в июле был необходим пропуск 20-21 грузовых поездов в сутки.

    «Из-за неспособности госмонополии наладить полноценное грузовое сообщение с Мариуполем сотни тысяч тонн грузов доставляются на мариупольские комбинаты альтернативными каналами, - пишет Ю. Зинченко. - На недовезенном напрямую в Мариуполь ЖРС «Укрзализныця» теряет еще около 3 млн гривен в месяц. Кроме того, с августа и до конца года мы с «Азовсталью» планируем увеличить производство чугуна на 7% от уровня 2-го квартала, но как это сделать при текущем пропуске через Камыш-Зарю – не имеем ни малейшего понятия. При этом недопроизводство 45 тыс. тонн чугуна в месяц – это потери ж/д в перевозках около 180 тысяч тонн грузов или около 25 млн грн доходов ежемесячно».

    Гендиректор меткомбината добавил, что в июле из заявленных к перевозке в парке ЦТЛ 36 тыс. тонн ЖРК со станции Ингулец «УЗ» обеспечила предприятие полувагонами только для перевозки 1,4 тыс. тонн (минус 5,2 млн грн из доходов УЗ). «Из заявленных к перевозке 53 тыс. тонн руды со станции Мудреная нас обеспечили только на 17,8 тыс. тонн (еще минус 5 млн грн для УЗ). На маршрутные перевозки массовых грузов на расстояние около 600 км «Укрзализныця» полувагоны не дает, зато мы слышим жалобы о том, что у полувагонов УЗ критически низкая доходность. И из свежего: вчера ночью через Камыш-Зарю пропущен маршрут порожних вагонов на станцию Волноваха – в результате у нас минус 3,3 тыс. тонн сырья, а УЗ недополучит более полумиллиона гривен. На мой взгляд, это халатность, граничащая с откровенным вредительством», - считает Ю. Зинченко.

    Он подчеркнул, что на сегодняшний день уже нет единого инвентарного парка вагонов, на ММК им. Ильича заходят вагоны около 30 различных собственников. «Наш комбинат выполняет колоссальный объем работ по формированию составов порожних вагонов по направлениям, которые указывают собственники этих вагонов. При этом особо ретивые сотрудники УЗ умудряются еще и браковать порожние вагоны, которые до этого прибыли на комбинат с сырьем, после чего комбинат вынужден переформировывать составы.  Так что половину из тех 42 млн грн, о которых говорит УЗ, можно запросто устранить в течение одного дня с минимальными расходами для монополии», - подытожил Ю. Зинченко.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.