• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученым удалось создать металлический водород
    Опубликовано: 2017-08-08 13:04:26

    Ученым из Гарвардского университета удалось создать металлический водород, впервые за всю историю физики. Специалисты смогли воплотить идею фикс в реальность, но научное сообщество это раскололо на две части.

    Над созданием сверхпроводника, идеального металла из водорода, бьются ученые умы на протяжении 80 лет. Переход газа в металл, твердое состояние, было научно обосновано в первой половине прошлого столетия, однако на практике показать это не удавалось. Физики, работающие с высокими давлениями, пытались постоянно «додавить» водород, чтобы тот стал твердым, но даже увеличив давление до 5 млн атмосфер против 300 тысяч прогнозируемых результатов не было.

    Эксперты из Гарварда, Исаак Сильвер, Томас Д. Кабот и Ранга Диас, смогли создать алмазные щипцы, благодаря которым и удалось получить твердый металлический водород. Об этом американские физики сообщили всему миру, но их радость была недолгой — при попытке извлечь сверхпроводник алмаз рассыпался в прах, а образец водорода вновь превратился в газ. Этот факт заставил научное сообщество разделиться на части — на тех, кто верит в произошедшее, и тех, кто считает Сильвера выдумщиком.

    grifonsoft.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.