• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская студентка создала перчатку, озвучивающую язык жестов
    Опубликовано: 2017-07-21 15:05:38

    Идея гениально проста, а перспектива огромная.

    19-летняя Тамара Вощило уверена – такое устройство пригодится людям с проблемами речи и слуха.

    Им уже заинтересовались в школе для глухонемых детей.

    Когда студентке технического колледжа имени Ивана Пулюя Тамаре Вощило предложили в качестве курсовой работы разработать автоматическую регулировку для жалюзей, девушка решила – слишком банально. На раздумья над будущим проектом дали недели. И через семь дней Тамара поразила преподавателей идеей создать перчатку-устройство, которое бы озвучивало язык жестов.
    На разработку ушло восемь месяцев, и не обошлось без недостатков – перчатка получилось очень громоздкой, до локтя, да и проводки часто ломались, так что о точности перевода говорить не приходилось. Но работу она все же защитила, и решила усовершенствовать устройство уже во время работы над дипломом.

    В этом году Тамара сумела сделать перчатку обычных размеров, устройство работает уже без поломок.

    — Хоть в моем окружении нет людей с дефектами речи или слуха, я уверена, что скоро с ними познакомлюсь — такое устройство очень бы им пригодилось, — отмечает «КП» в Украине» Тамара Вощило. – И им уже заинтересовались в школе для глухонемых детей. Хотя сейчас речи о его производстве не идет, для этого нужны деньги. Кроме того, нет предела совершенству – я буду и дальше заниматься этой работой.

    Умная перчатка подключается к смартфону через Bluetooth. На каждом пальчике – датчик, который считывает жест и передает на микроконтроллер. Затем информация обрабатывается и  определяется номер, по которому в смартфоне уже записаны определенные фразы. Программировать все это люди смогут сами.

    — Денег на сенсорные датчики у меня не хватило – каждый стоил по 700 гривен, поэтому я их сделала сама из радиодеталей, — говорит Тамара. – Буду работать над их точностью, пока перчатка не всегда может определить жест, если, например, палец не так повернут, как прописано в программе. Так что работать есть над чем.

    После того, как отладит работу устройства, Тамара отдаст его опробовать людям с дефектами речи и слуха. А пока девушка готовится поступать в технический университет в Тернополе – будет продолжать учебу.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.