• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Создан первый в мире мобильник без батареи
    Опубликовано: 2017-07-12 13:08:07

    Группа ученых из Вашингтонского университета разработала прототип мобильного телефона, отличающегося крайне низким энергопотреблением и способного работать без встроенной батареи.

    Как пишет CNews, прототип устройства, который представляет собой плату с микросхемами, клавиатурой и подключенными наушниками, получает часть необходимой энергии из высокочастотных сигналов базовой станции, расположенной на расстоянии около 10 метров. Дополнительную энергию устройство получает благодаря встроенных фотодиодов, которые преобразуют свет в электроэнергию. Необходимый для работы уровень энергопотребления телефона составляет примерно 3,5 мкВт, а максимальный уровень, который обеспечивают оба источника, составляет 10 мкВт.

    Небольшое видео, демонстрирующее работу прототипа, было опубликовано на YouTube. В нем создатели устройства совершили звонок на стационарный телефон при помощи Skype. При этом в работе телефон напоминает рацию: пользователь должен переключаться между передачей и приемом сигнала, нажимая специальную кнопку.

    internetua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.