• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эффективные методы для улучшения слуха
    Опубликовано: 2017-06-16 19:20:22

    В современном обществе ухудшение слуха становится все более актуальной проблемой. Городской человек находится в среде неблагоприятной для слуха: шум транспорта, громкая музыка, вибрирующие частоты сотовых телефонов, микронаушники и многое другое.

    Отдельным фактором, влияющим на снижение слуха, можно назвать халатное отношение к своему здоровью. Редкое обращение к специалисту в целях профилактики, а также самолечение без консультации врача - все это приводит к печальному итогу: появлению тугоухости.

    Под тугоухостью понимают группу заболеваний, сопровождающихся снижением слуха. Субъективно человек ощущает шум в ушах, звон, шорохи, может не слышать шёпот, возникают проблемы в восприятии живой речи. Согласно статистике, в наше время увеличивается процент людей страдающих потерей слуха.

    Специальная гимнастика при тугоухости

    Существует несколько проверенных и доказавших свою эффективность способов, помогающих восстановить слух. К ним относятся:

    • специальные упражнения;
    • медикаментозные средства;
    • народные методы;
    • физиотерапия;
    • слуховые протезы( подробнее..)
    • иглоукалывание

    При малой степени тугоухости поможет специальная гимнастика, широко применяемая в китайской медицине. Выполнить такие упражнения не составит труда даже в домашней обстановке.

    Ход выполнения упражнения:

    • согреть ладони рук разогревающими движениями;
    • прикоснуться к ушным раковинам, подержать ладони на расстоянии пары сантиметров;
    • почувствуйте тепло, исходящее от рук, закройте глаза и вообразите как тепло согревает вашу голову;
    • сосредоточьтесь и представьте, что помещаете теплую энергию своих рук внутрь головы.

    Делать такое упражнение лучше пару раз в течение дня. Согласно философии китайской медицины, затылок – сосредоточение жизненных каналов, проводящих энергию от чакр к органам. Поэтому воздействие на затылочную область активизирует слуховую память. Хорошо помогает массаж кончиками пальцев, пневмомассаж барабанной перепонки, ритмичное надавливание на козелок. Такая гимнастика эффективна при небольшом снижении слуха.

    Медикаментозное лечение

    Положительное влияние на работу слухового органа оказывают и специальные лекарства, имеющие в своем составе ноотропы. Принцип действия подобных препаратов в усилении кровообращения, что оказывает благоприятное действие на органы слуха и на головной мозг. К ноотропным средствам можно отнести:

    • Танакан;
    • Винпоцетин;
    • Церебролизин;
    • Гинко Билоба Эвалар;
    • Глицин.

    Для улучшения метаболизма в тканях внутреннего уха хорошо подойдут капсулы Пирацезина и Фезама, таблетки Нилогрин и Трентал, Вазонит, таблетки и ампулы Кавентона.

    Эти и подобные лекарства способствуют восстановлению поврежденных клеток, стимулируют кровообращение.

    Снижение слуха может быть спровоцировано и наличием серных пробок. В этом случае эффективным средством являются: капли А-церумен, спрей на оливковом масле Ваксол и гипоаллергенный Ремо-Вакс.

    Для приема внутрь показано употребление витаминов группы В: В1, В6, В12. Благоприятное воздействие оказывают витаминные комплексы, содержащие витамин В и способствующие восстановлению нервных волокон.

    Немедикаментозные методы

    Широко применяются в лечении слабослышащих физиотерапевтические процедуры. Самыми эффективными являются фоноэлектрофорез - способствует точечному воздействию лекарственных веществ, флюктуирующие токи - улучшающие кровоснабжение, а также лазерный метод облучения крови для обогащения ее нужными антиоксидантами.

    Слухопротезирование

    Слуховым прибором можно воспользоваться не только при значительной потере слуха или инвалидности. Грамотный специалист Центра слуха Беттертон поможет подобрать устройство даже для людей, имеющих начальную стадию заболевания.

    Все слуховые аппараты подразделяются на аналоговые и цифровые. Одни просто усиливают окружающие звуки, причем и те, которые человек и без аппарата слышал хорошо. Другие же способствуют избирательному восстановлению нейросенсорной памяти. Аппараты различаются по цене, выбираются с учетом особенностей заболевания.

    Принцип работы цифровых аппаратов основан на компьютерной обработке частот, поступающих извне. Прибор разделяет человеческую речь и окружающие шумы и с разной степенью силы передает сигналы на внутреннее ухо. В некоторых аппаратах предусмотрены программы, которые можно менять в зависимости от окружающей обстановки. Такие приборы изготавливаются индивидуально, учитывая пожелания и потребности пациента. Современные аппараты для слабослышащих настолько модернизированы, что помогают восстановить слух даже людям с полной глухотой.

    В любом случае, не следует забывать о профилактике тугоухости и использовать методы лечения комплексно.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.