• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Электромобиль по-украински: реально ли эксплуатировать авто в наших условиях
    Опубликовано: 2017-06-15 15:05:48

    Электромобили в Украине входят в моду. За последний год их количество на отечественных дорогах выросло в четыре раза. Если ежегодный рост рынка в мире оценивается в 100%, то в нашей стране — в 300-400%.

    Но что ждет счастливого владельца новенького электрокара, когда он выедет за ворота салона. UBR.ua выяснил, насколько комфортно ездить на таких авто, заправлять их и обслуживать. И главное — во сколько это все обходится.

    За сколько окупиться
    Как рассказал UBR.ua гендиректор компании «Оксижен Групп» Александр Вовк, в 2016 г. в Украине было зарегистрировано 2 670 электрокаров, и по состоянию на конец апреля текущего года их количество выросло еще на 790 шт. Таким образом, общее количество экологически чистых автомобилей в Украине достигло 3460 штук.
    Наибольшим спросом не только в нашей стране, но и в мире, пользуется Nissan Leaf. У нас их зарегистрировано 1 867 (по данным регистрации до 31 марта 2017 г.). Этот электрокар самый бюджетный, особенно, если модель с пробегом — его цена варьируется от $9 тыс. до $20 тыс. (их пригоняют из США в минимальной комплектации).

    Второе место в рейтинге занимает Ford. На 3-ем по популярности — самый дорогой электромобиль на рынке — Tesla (цена на машины с пробегом от $50 тыс.).

    «Стоимость электромобиля Nissan Leaf на $1-1,5 тыс. дороже подержанного бензинового аналога такого же класса, года выпуска, комплектации. Эти деньги отбиваются за полгода-год. После этого водитель начинает экономить $100-300 в месяц в зависимости от расхода стиля езды», — заметил в беседе с UBR.ua основатель компании ELMOB Захар Пашун.
    Александр Вовк подсчитал: если основные переезды на электромобиле в пределах 50 км в день, то машина должна окупится примерно за 2-3 года.

    Не все радужно
    Как рассказали UBR.ua в компании E-razborka (запчасти для электромобилей), главная проблема с которой сталкиваются владельцы электрокаров — отсутствие сервиса и запчастей.

    Например, тот же Nissan Leaf, несмотря на свою популярность, официально в Украину не ввозится и на дилерских СТО за его ремонт могут просто не взяться.
    Таким образом, у владельцев электромобилей есть два выхода: либо заказывать детали через посредников за рубежом, либо покупать их на разборках. При этом, компоненты подвески, рулевого управления и тормозной системы можно брать от соплатформенных моделей с ДВС (напр. Nissan Micra или Juke). При небольшой подгонке, эти детали можно устанавливать и на Leaf.
    Еще один минус электромобилей в том, что это сугубо городской транспорт. Например, у того же Leaf исправная батарея может обеспечить пробег максимум 170 км при полном заряде. Учитывая, что среднесуточный автопробег киевского водителя составляет не более 60-80 км — зарядка не должна стать проблемой. Но вот зимой, с работающим обогревом и вентиляторами, запас хода падает почти вдвое — до 80- 90 км.

    В таком случае, можно добавить в автомобиль автономный отопитель Webasto или Eberspacher (цена от 10 до 21 тыс. грн, расход дизеля 100 грамм/день). С другой стороны, температура воздуха не имеет значения для запуска двигателя, и вы всегда сможете завести ваше авто.
    «Среди проблем можно назвать необходимость усиленного прогрева салона автомобиля при сильных морозах — 10-15 градусов ниже нуля», — заметил в беседе с UBR.ua директор «Пежо Ситроен Украина» Виктор Кордилевский.

    Так или иначе, при всем желании, за город на этой машине далеко не уедешь — зарядные станции есть только в больших населенных пунктах, да и восполнение запаса хода значительно дольше, чем у машины с ДВС. Например, полный бак бензинового авто заправляется за 5-6 минут, а батарея у Leaf, даже при подключении к «быстрой» трехфазной зарядке будет заряжаться около часа с небольшим.

    По данным «Рено Украина» в нашей стране на сегодняшний день работает примерно 600 станций быстрой зарядки. Вот только большинство из них далеки от идеала.

    Например, если во Львове 90% электрозаправок соответствуют стандартам Renault по безопасности и качеству, то в столице и Одессе таких насчитали намного меньше — всего 65%.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.