• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обработка металлов без применения СОЖ
    Опубликовано: 2017-05-26 21:38:59

    Металлообработка, в процессе которой не применяются смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), называется сухой обработкой. Данная технология вызывает повышенный интерес у современных производителей, что вызвано возможностью сокращения затрат на покупку СОЖ повышения производительности.

    Реализовать сухую обработку нельзя только за счет отказа от специальных смазочных материалов. Для этого потребуется соответствующее оборудование и инструмент, эксплуатация которых сможет возместить потерю смазки, охлаждения и смывки.

    Чем компенсируется эффект смазки?

    Одними из основных функций СОЖ является снижение температуры нагрева в зоне обработки, уменьшение трения поверхностей заготовки и инструмента в месте контакта, отвод отработанного материала. Отказываясь от использования подобных жидкостей, нужно позаботиться о компенсации всех вышеперечисленных опций конструкцией станка, допусками металлообработки, специальным инструментом.

    Сухая обработка предполагает, что металлообрабатывающее оборудование сможет справиться со своими задачами без СОЖ, то есть отделяемый от заготовки поверхностный слой будет сухим. При этом в работе с алюминиевыми сплавами совсем отказаться от смазки нельзя. В этом случае смазочный материал распыляется на контактные участки и лезвие инструмента, за счет чего минимизируется тепловыделение и предотвращается налипание стружки на режущие кромки инструмента.

    При дозированной подаче масла расход смазочного материала минимален, а стружка удаляется как сухая. Более того, содержание в стружечном материале смазки не превышает 0,3 %, что позволяет отправлять ее на переплавку. Для организации подобной системы в шпинделе и патроне агрегата выполняются небольшие отверстия и предусматриваются специальные распылители.

    Основные требования, предъявляемые к подобным аэрозольным системам, сводятся к обеспечению возможности ее точной регулировки и оперативности подготовки так называемого «масляного тумана».

    Чем компенсируется эффект охлаждения?

    Единственный вариант компенсировать охлаждение в процессе резания — внести конструктивные изменения в устройство металлорежущего оборудования. Объясняется это механизмом образования теплоты, а точнее тем фактом, что практически вся тепловая энергия аккумулируется в стружке. Настраивать станок, на котором планируется обрабатывать детали без использования СОЖ, следует предельно внимательно, поскольку при неравномерном распределении теплоты значительно снизится точность обработки.

    Свести к минимуму свойство накапливания стружки удастся, если изменить угол наклона режущего инструмента и откорректировать ось. В целом, вся работа организовывается таким образом, чтобы расположение фрезы или сверла по отношению к обрабатываемой детали не способствовало накоплению стружечного материала в зоне резания.

    Чем компенсируется эффект смывки загрязнений?

    В большинстве случаев компенсировать эффект смывки загрязнений требуется при резании чугунных заготовок и прочих деталей, выполненных из легких материалов, обработка которых сопровождается образованием пыли и мелкой стружки.

    Изменить направление траектории вылета мельчайшего мусора в этой ситуации — затея неоднозначная, следовательно, нужно искать другие возможности компенсации данного эффекта. Здесь более актуально использование силы земного притяжения. Стружка оседает, как правило, на горизонтальных поверхностях. Если ее своевременно не удалять, то она будет постепенно накапливаться, что негативно отразится на функционировании станка.

    Решить данную проблему поможет вакуумное всасывание, при котором всасываемый воздух возвращается в окружающую среду, а мусор задерживается на специальном фильтре.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.