• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аналитические весы, их особенности и применение
    Опубликовано: 2017-03-21 22:53:34

    Что такое весы аналитические

    Весы аналитические являются разновидностью лабораторных весов, их используют при проведении разного рода физических и химических исследований, в результате которых нужно измерить массу вещества с высокой точностью. Разделяют по точности выполняемых измерений на 2-ой и 1-ый классы.

    По конструктивным признакам они делятся на: коромысловые рычажные и с наличием измерительного упругодеформируемого устройства в виде торсионной нити. Это оборудование первой группы определяют массу с точностью 1*10-6 г. , а вторые измеряют гораздо точнее, а их предельная величина равняется 5*10-8 г. Кроме весов 1-го и 2-го классов точности, есть также микроаналитические, торсионные, полумикроаналитические и пробирные.

    В лабораториях используются те, которые согласно их конструкции делят на весы с периодическим качанием и апериодические или демпферные. Первые обладают недостатком - в них очень медленно происходит затухание колебаний коромысла, что требует большего времени на процесс взвешивания. Изделия с использованием апериодического качания позволяют значительно сократить время на взвешивание и получение результата.

    Механические (электромеханические) весы

    Группа механических (электромеханических) позволяет осуществлять процесс взвешивания массы вещества с применением системы встроенных пружин и гирь. Результат определяется с помощью индикатора. Механические аналитические имеют относительно небольшую стоимость, но и целый ряд недостатков: они быстро изнашиваются и поражаются коррозией, обладают чувствительностью к внешним воздействиям (температурные перепады, сквозняки, сотрясения и др.).

    Электронные весы

    Весы аналитические электронные осуществляют взвешивание путем электромагнитного уравновешивания предмета, который нужно взвесить. Результаты измерения получаются в виде электрического сигнала, который затем преобразуется в цифровой сигнал и выводится на табло. Электронные просты в применении, они более надежны и менее требовательны к своему рабочему месту и негативным внешним факторам.

    Последние модели весов обладают дополнительными функциями, они могут определять плотность твёрдых тел и жидкостей, осуществлять динамическое взвешивание, обладают возможностью подключения устройства к ПК или другому периферийному устройству и др. Самыми точными являются микроаналитические и ультра микроаналитические, которые способны выполнять взвешивание с предельно высокой точностью.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.