• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на нефть продолжают расти
    Опубликовано: 2016-12-19 20:00:00

    Мировые цены на нефть продолжают расти в ожидании снижения избыточного предложения в 2017 году после решения ОПЕК и не входящих в картель государств сократить добычу "черного золота" для поддержания цен, свидетельствуют данные торгов. Об этом пишет Прайм.

    По состоянию на 11.56 КВ стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,58% - до 55,53 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,6% - до 53,27 доллара за баррель.

    Трейдеры полагают, что повышение цен на нефть обусловлено ожиданиями восстановления равновесия на рынке, пишет агентство Рейтер. ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей — и позже подтвердила эти планы. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей.

    Соглашение, призванное восстановить баланс на мировом рынке и поддержать цены на нефть, вступает в силу с 1 января.

    "Учитывая, что инвесторы в настоящее время рассчитывают на достаточно высокий уровень соблюдения договоренностей о сокращении производства, цены должны получить хорошую поддержку", - отмечают аналитики банка ANZ. По их мнению, слова которых приводит агентство, "некоторая слабость доллара США также помогла улучшить настроения инвесторов (на нефтяном рынке - ред.)".

    Кроме того, нефть дорожает благодаря дешевеющей американской валюте. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижается на 0,09%, до 102,7 пункта. Ослабление американской валюты положительно влияет на стоимость "черного золота", поскольку цены на нефть привязаны к доллару, и более слабый доллар делает нефтепродукты дешевле для держателей иностранных валют.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.