• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укрзализныця» обеспечивает предприятия ГМК вагонным парком лишь на 15% - «Укрметаллургпром»
    Опубликовано: 2016-11-22 15:00:00

    По итогам второй декады ноября 2016 года обеспечение предприятий горно-металлургического комплекса Украины вагонным парком Центра транспортной логистики (ЦТЛ), входящего в ПАО «Укрзализныця» составило всего около 15%, говорится в сообщении Объединения предприятий «Укрметаллургпром».

    «В результате проверки установлено, что во второй декаде ноября текущего года уровень обеспечения полувагонами металлургической отрасли составил 15% (в прошлой декаде всего 9%, так что определенный прогресс имеется, но до целевых 30% еще далеко)», - отмечается в документе.

    «Радикального улучшения ситуации с обеспечением предприятий ГМК достаточным количеством полувагонов пока не наблюдается – похоже, металлурги, как и всегда, находятся в самом конце списка приоритетов ПАО «Укрзализныця», невзирая на по-прежнему высокую значимость отрасли для украинской экономики», - подчеркивают в Объединения предприятий.

    «Укрметаллургпром» также констатирует, что продолжается антикоррупционная кампания, направленная на справедливое распределение вагонов «Укрзализныци» для металлургических предприятий. В ее рамках контролируется процент отгрузок сырьевых материалов и продукции предприятий горно-металлургического комплекса в полувагонах ЦТЛ, являющегося подразделением УЗ, и то, насколько данный процент является удовлетворительным для металлургов. Контроль осуществляется каждые 10 дней, результаты доводятся до сведения общественности. Уровень обеспечения заявок всех грузоотправителей парком полувагонов ЦТЛ превышает 30% (а для некоторых отдельных, частных компаний – 90…95%).

    «Не так давно руководитель транспортного монополиста Войцех Балчун заявил, что его ведомство планирует в середине декабря протестировать автоматизированную систему распределения порожних вагонов – к сожалению, пока только в части цементовозов и крытых вагонов. Основным предназначением упомянутой системы, по словам В.Балчуна, является «нивелирование пресловутого человеческого фактора» – иными словами, для того, чтобы преодолеть коррупцию, на которой сейчас базируется алгоритм распределения вагонов. Осталось дождаться воплощения данного намерения в жизнь», - подчеркивается в сообщении.

    «Вместе с тем, ничто не мешает УЗ обеспечить 30% отгрузки предприятий ГМК (которых, на самом деле, не так уж и много), парком под управлением ЦТЛ уже сейчас, не дожидаясь внедрения новой системы распределения полувагонов. Пока же эти вагоны, судя по всему, по-прежнему весьма успешно работают на «более прибыльных» направлениях», - подчеркнули в «Укрметаллургпроме».

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.