• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США запретили бурение у берегов Аляски из-за угрозы окружающей среде
    Опубликовано: 2016-11-20 08:00:00

    Администрация президента США Барака Обамы ввела запрет на разработку нефтяных и газовых месторождений на некоторых участках Северного Ледовитого океана у берегов Аляски из-за угрозы для окружающей среды.

    По данным агентства, американские власти запретили осуществление плана по бурению в Чукотском море и море Бофорта, рассчитанного на пятилетний период с 2017 по 2022 год.

    "Принимая во внимание уникальные и непростые природные условия в районе Северного Ледовитого океана и уменьшающийся интерес промышленности к региону, запрет на бурение в регионе – это шаг вперед в нужном направлении", — цитирует агентство слова министра внутренних дел США Салли Джуэлл.

    По словам Джуэлл, план был разработан для бурения "в регионах с самым высоким ресурсным потенциалом, не подверженных конфликтам и с развитой инфраструктурой".

    Представители добывающей промышленности в свою очередь разочарованы решением властей, назвав его политическим и не подкрепленным фактами.

    "Гордость за принятое решение непонятна, однако, к сожалению, неудивительна", — цитирует агентство слова президента Национальной ассоциации океанической промышленности (National Ocean Industries Association) Рандала Лути. По его словам, бурение у берегов Аляски поддерживают 70% жителей полуострова и три сенатора от штата в Конгрессе.

    По информации Ассошиэйтед Пресс, принятое решение может быть изменено после вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа.

    Как сообщается, летом более 400 ученых подписали письмо, направленное Обаме, с просьбой запретить добычу в регионе Северного Ледовитого океана.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.