• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Fitch повысило долгосрочные рейтинги украинских агропромышленных компаний
    Опубликовано: 2016-11-19 20:00:00

    «И «Кернел», и МХП имеют сильные бизнес-профили для своих рейтингов, поскольку обе компании являются лидерами рынка в своих соответствующих секторах.

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) агрохолдингов «Кернел» и МХП в иностранной валюте до уровня » B-» с «CCC», информирует еizvestia.com.

    Повышение рейтингов следует за повышением долгосрочных РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте с уровня «CCC» до «B-«.Долгосрочный РДЭ «Кернела» в национальной валюте повышен с уровня «B-» до «B», прогноз «стабильный».

    Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AA+(ukr)», прогноз «стабильный».

    РДЭ «Кернела» в национальной валюте на один уровень выше РДЭ, что отражает ограниченную зависимость компании от украинской банковской системы.

    По мнению Fitch, умеренная зависимость компании от операционной среды в стране не оказывает негативного влияния на ее показатели.

    Долгосрочный РДЭ компании МХП в национальной валюте повышен с уровня «CCC»до «B-«, прогноз «негативный».

    Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте повышен с уровня «CCC» до «B-«, рейтинг возвратности активов «RR4».

    Согласно сообщению, «негативный» прогноз отражает слабую позицию ликвидности у МХП, высокий валютный риск и риск рефинансирования у компании, небольшой запас прочности по ковенанту в отношении левериджа в документации по ее еврооблигациям и умеренно агрессивную финансовую политику.

    В то же время рейтинги подкрепляются гибкостью МХП в отношении будущих дивидендов и капиталовложений в расширение деятельности, что обеспечивает определенные возможности для управления свободным денежным потоком с учетом предстоящих погашений долга.

    «И «Кернел», и МХП имеют сильные бизнес-профили для своих рейтингов, поскольку обе компании являются лидерами рынка в своих соответствующих секторах.

    В то же время операционная среда в Украине, а также риски ликвидности и рефинансирования обуславливают более низкие рейтинги, чем у сопоставимых международных компаний», — говорится в пресс-релизе.

    Разница в один уровень между РДЭ в национальной валюте МХП и «Кернела» обусловлена более высоким левериджем, более значительным валютным риском и риском рефинансирования и более низкой долей экспорта в выручке у МХП.

    Справка. «Мироновский хлебопродукт» является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки.»Кернел» – крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки.

    eizvestia.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.