• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром отказался от газопровода в обход Украины
    Опубликовано: 2016-11-14 22:00:00

    Российский госконцерн "Газпром" расторг соглашение акционеров консорциума Nord Stream 2 AG, созданного для строительства газопровода "Северный поток-2" в обход Украины.

    Такое решение принято на заседании совета директоров в 9 ноября, говорится в сообщении "Газпрома". "Одобрить как сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, заключение ОАО "Газпром" соглашения о расторжении договора акционеров компании Nord Stream 2 AG", – говорится в решении.

    Партнерами "Газпрома" по проекту являются французская  компания Engie, австрийская OMV, голландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.

    Планировалось, что они будут акционерами с долями по 10% проектной компании Nord Stream 2 AG, которая в настоящее время на 100% принадлежит "Газпрому".

    Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м. в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

    Напомним, ранее "Газпром" получил разрешение Еврокомиссии увеличить прокачку своего ресурса по существующему трубопроводу OPAL в обход Украины – это делает ненужным строительство "Северного потока-2". В МИД Украины заявили, что решение ЕС вредит национальным интересам страны.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.