• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГМК не в приоритете для «Укрзализныци»: заявки отрасли на перевозки удовлетворены всего на 9%
    Опубликовано: 2016-11-14 13:00:00

    Для улучшения ситуации с обеспечением предприятий ГМК Украины парком полувагонов и противодействия коррупции в «Укрзализныце» объединение предприятий «Укрметаллургпром» в конце октября объявило о намерении контролировать обеспечение поставок предприятий ГМК полувагонами.

    Как сообщили UAprom в ОП «Укрметаллургпром», распределение полувагонов осуществляет подразделение «Укрзализныци» – Центр транспортной логистики (ЦТЛ). Средний уровень обеспечения грузоотправителей полувагонами составляет 30% грузопотока, и представители ГМК резонно потребовали, чтобы и их потребности в перевозках удовлетворялись на этом уровне.

    Для этого было принято решение каждые десять дней анализировать уровень удовлетворения заявок предприятий ГМК со стороны ЦТЛ. Первая декада завершилась, и металлурги подвели промежуточные итоги. Результаты оказались неутешительны: несмотря на пристальное внимание бизнеса и СМИ, уровень обеспечения предприятий ГМК парком ЦТЛ составил всего лишь 9%.

    Ранее в материалах прессы сообщалось, что подразделение «Укрзализныци» ЦТЛ неравномерно исполняет заявки разных субъектов хозяйствования на перевозки полувагонами. Если в среднем это предприятие перевозит 30% грузов украинских грузоотправителей, то для ГМК эта доля в разы ниже. В том числе, в результате такого несправедливого подхода к распределению парка полувагонов УЗ предприятия ГМК только по итогам сентября 2016 не смогли перевезти 10% своих грузов, что обернулось не только уменьшением доходов одной из ключевых отраслей украинской экономики, но и недополучением государством экспортной выручки, которая необходима стране для обеспечения стабильности национальной валюты.

    В то же время, уровень транспортного обслуживания полувагонами ЦТЛ для ряда частных предприятий Украины составляет 90-95%. По мнению президента «Укрметаллургпрома» Александра Каленкова, это можно объяснить лишь одним – коррупционной составляющей при принятии решений о выделении полувагонов УЗ тому или иному грузоотправителю.

    Предприятия ГМК не приемлют коррупционный подход и требуют равных условий распределения полувагонов для всех компаний на уровне 30% от потребностей. Представители отрасли намерены продолжать пристально следить за выполнением планов отгрузки вагонами ЦТЛ - в следующий раз анализ удовлетворения заявок ГМК со стороны ЦТЛ будет обнародован по итогам 2-й декады ноября.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.