• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Безопасный транзит газа через Украину, расширение сотрудничества с альтернативными России поставщиками являются приоритетами для Германии
    Опубликовано: 2016-11-11 00:01:00

    Сохранение безопасного транзита газа через Украину, расширение сотрудничества с альтернативными России поставщиками газа являются приоритетами для Германии, заявил государственный министр по делам ЕС Министерства иностранных дел Германии Майкл Рот (Michael Roth).

    "Россия будет продолжать играть важную роль в качестве поставщика газа. Как ожидается, Германия в среднесрочной перспективе будет нуждаться в российском газе. Тем не менее, мы учитываем политические проблемы наших партнеров в Европе, относимся к этому вопросу серьезно. Поэтому долгосрочная безопасность транзита газа через Украину и расширение сотрудничества с другими странами-поставщиками для нас являются важными приоритетами", - сказал он на конференции "Положение дел в Энергетическом союзе", организованном EurActiv в Киеве в четверг.

    Министр напомнил: более 95% нефти и более 90% газа, используемого в Германии, имеют иностранное происхождение. Исходя из этого, ключом к надежному энергообеспечению страны является диверсификация поставщиков и маршрутов поставки энергоносителей.

    Как написал, в свою очередь, заместитель председателя Европейской Комиссии Марош Шефчович в своем Twitter, в четверг он и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штанмайер обсудили вопросы энергобезопасности, в т. ч. вопросы, связанные с Россией и Украиной.

    Ранее МИД Украины заявил, что ЕК нарушила положения Соглашения об ассоциации с Украиной при принятии решения по газопроводу OPAL.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.