• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевский рынок захлестнул нелегальный автогаз
    Опубликовано: 2016-11-10 21:00:00

    Доля сжиженного газа, реализуемого в столице без уплаты налогов, по итогам первого полугодия 2016 года, превысила 70%, свидетельствуют результаты исследования «Консалтинговой группы «А-95».

    Эксперты группы отмечают, что, по данным Государственной фискальной службы (ГФС), предоставленным на запрос профильной временной контрольной комиссии Киевсовета, за первое полугодие 2016 года в столичный бюджет перечислено 60,5 млн грн розничного акциза с продажи сжиженного газа.

    «Учитывая, что средняя ставка розничного акциза в первом полугодии 2016 года составила 1,17 грн/литр, такой объем средств был уплачен с реализации около 28,4 тыс. тонн сжиженного газа. Между тем, по данным «Консалтинговой группы «А-95», объем столичного рынка пропан-бутана в рассматриваемый период составил около 90 тыс. тонн», - отмечают эксперты.

    По мнению «А-95», основную недоимку формирует растущая сеть нелегальных автомобильных газозаправочных пунктов (АГЗП). По оценкам экспертов группы и специалистов КГГА, их число на сегодня достигает 300 единиц, что значительно превышает количество легальных объектов газоснабжения.

    «В первом полугодии 2016 года розничный акциз был уплачен всего с 30% продаж сжиженного газа, в связи с чем потери городского бюджета оцениваются в 140 млн грн», – сказал эксперт «А-95» Артем Куюн.

    Как отметили в группе, предпосылкой для возникновения и роста объемов безналоговой реализации сжиженного газа стало введение сбора с розничного оборота нефтепродуктов (EUR0,042/литр) в 2015 году.

    «Большинство нелегальных АЗС торгует без кассовых аппаратов, превращая розничный акциз в свой заработок и конкурентное преимущество перед добросовестными операторами. Объемы безналоговой торговли будут возрастать и далее, но уже за счет нынешних плательщиков этого налога, которые будут вынуждены уходить в тень, чтобы сохранить свой бизнес», – резюмирует А.Куюн.

    Единственным выходом из сложившейся ситуации эксперты считают ликвидацию розничного акциза с переносом его ставки в базовый акциз, который более эффективно администрируется, с последующим перераспределением поступлений в местные бюджеты.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.