• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцев хотят пересадить на электрокары
    Опубликовано: 2016-11-10 17:00:00

    Средний возраст легковушек в Украине составляет 20 лет, и обновление автопарка неизбежно, считает председатель правления "Рeно Украина" Яна Минeнко.

    Она рассчитывает, что модернизация машин должна идти за счет электрокаров, хотя они и дороже, чем обычные авто.

    "40% в цене — это стоимость электробатареи. Во многих странах власти стимулируют водителей пересаживаться на электромобили. Во Франции, например, компенсируют от 6 до 10 тыс. евро", — сказала Миненко.

    В Украине единственным бонусом для автомобилистов, готовых ездить на электрокарах, является разве что отмена ввозной пошлины в размере 10% на такие авто.

    В линейке Renault есть несколько электрических моделей, а в следующем году их список еще больше расширится. Но при этом компания не намерена инвестировать в сеть электро заправок.

    "В наших салонах они есть. Но в целом заправки — это не наш бизнес", — отметила Миненко.

    По ее мнению, ситуация в нашей стране не так уж и плоха, ведь уже есть 400 заправочных станций.

    "Это больше, чем в России, Турции и Румынии. Но, конечно, меньше, чем в Европе, где насчитывается около 50 тысяч таких заправок", — сообщила Яна Миненко

    Эксперт считает, что для государства электротранспорт выгоден, ведь электричество, в отличие от газа и бензина, — отечественного производства.

    "Тем более практика других стран показывает, что 90% электромобилей заряжаются ночью, когда в целом падает потребление электроэнергии", — пояснила она.

    Но пока в Украине нет мощностей по утилизации электробатарей.

    "Перед тем, как принять решение о продаже электромобилей в Украине мы исследовали рынок. И будем вышедшие из строя электробатареи отправлять в Европу. Но если в нашей стране появится сертифицированный завод по переработке батарей и их ремонт — это поможет снизить цену на электрокары", — добавила эксперт.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.