• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • BAE Systems начнет резать сталь для первого многоцелевого фрегата Type 26 летом-2017
    Опубликовано: 2016-11-07 15:00:00

    Британская оборонная компания BAE Systems планирует летом 2017 года начать порезку судостали под строительство первого многоцелевого фрегата класса Type 26 в рамках программы Global Combat Ship (Глобальный боевой корабль) на верфях в Глазго.

    При этом выбор поставщика все еще является предметом переговоров с Министерством обороны Великобритании, а BAE Systems отказывается гарантировать, что закупит сталь именно британского производства.

    В то же время в оборонной компании подтвердили, что провели предварительные переговоры с поставщиками стали не только на международном рынке, но и в Великобритании. Стоимость контракта на строительство новых фрегатов Type 26 оценивается экспертами в 8 млрд. фунтов стерлингов.

    В Минобороны страны уже заявили, что генеральный подрядчик допустит к участию в тендере британских производителей стали. «Британские производители стали имеют возможность принять участие в торгах для новых контрактов. Новые заказы пока не размещались», - заявил секретарь военного ведомства Великобритании Майкл Фэллон (Michael Fallon) во время визита на верфи в Глазго.

    Как отметили в Минообороны, правительство страны подтверждает планы по строительству восьми противолодочных боевых кораблей, уже инвестировав в эту программу 1,9 млрд. фунтов стерлингов.

    Как заявил генеральный директор BAE Systems Иан Кинг (Ian King), сегодняшнее заявление «закладывает прочный фундамент для наших верфей в Шотландии на два десятилетия вперед».

    Как известно, уже объявлены контракты на поставку главного оборудования для первых трех кораблей. На сегодня 27 компаний вовлечены в цепочку поставок для BAE Systems под строительство фрегатов Type 26: системы подачи авиационных средств поражения, дизель-электрическая или газо-турбинная силовые установки и устройства управления.

    BAE Systems также выполняет контракт на изготовление системы непрямого управления огнем, включая 127-мм артиллерийскую установку Mark 45.

    Кроме того, Минобороны Великобритании заключило контракт с ведущим разработчиком и производителем ракетных систем, корпорацией MBDA на поставку военно-морской системы противовоздушной обороны Sea Ceptor для фрегата Type 26.

    Как известно, британские металлурги проиграли тендер на поставку стали для ядерных подлодок. Победителем тендера стала французская Industeel, «дочка» крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal, которая отгрузит металлопродукцию для строительства корпусов 4 новых подводных лодок класса Successor с ядерными ракетами Trident.

    Справка: Фрегат Type 26 разработан британской оборонной компанией BAE Systems и должен быть принят на вооружение в 2021 году. Он должен стать первым кораблем, построенным по программе GCS.

    Вторым кораблем этой программы должен стать фрегат Type 26, который по плану должен вступить в строй Королевского Флота в 2030 году. По планам британцев, программа GCS призвана заменить в британском флоте фрегаты Type 22 (типа Broadsword) и Type 23 (типа Duke).

    Разработка фрегатов Type 26 началась в 1998 году. В 2008 году была отменена постройка двух эсминцев Type 45 специально для того, что бы высвободить деньги для разработки фрегатов, срок службы которых рассчитан до 2060 года.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.