• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сомали проведет 1-й раунд тендера на добычу нефти на шельфе в 2017г, газа - в 2018г
    Опубликовано: 2016-11-03 08:00:00

    Сомали во втором квартале 2017 года проведет первый в истории страны раунд лицензирования геологоразведки и добычи углеводородов на шельфе, который будет практически полностью посвящен нефти, заявил "Интерфаксу" постоянный заместитель министра нефти и полезных ископаемых Сомали Джамаль Кассим Мурсаль.

    По его словам, на аукцион не будут выставляться блоки на мелководье, на которые распространяются концессии, подписанные в 1988 году с Royal Dutch Shell и Exxon Mobil Corp.

    Раунд лицензирования геологоразведки месторождений природного газа может состояться уже в 2015 году, добавил представитель министерства.

    Предварительное обследование показало вероятное наличие газа в центре и на севере Сомали. "Есть участки с запасами природного газа, но они расположены на суше, где безопасность все еще немного проблематична, поэтому мы надеемся запустить раунд лицензирования этих блоков в ближайшем будущем", - сказал Дж.Мурсаль.

    Подробный план первого раунда с разбивкой на блоки и требованиями к тендерной документации будет опубликован в марте 2017 года.

    По словам главного геолога министерства нефти и полезных ископаемых Сомали Абдулкадира Мухамеда Талиля, имеются свидетельства "активной нефтегазоносной системы" в стране. Однако он добавил, что "никто не знает, что именно происходит под землей".

    Соглашения о долевом распределении добычи обеспечат независимым операторам до 70% производимых углеводородов. Министерство считает, что этот уровень будет достаточно привлекательным для компаний, отметил Дж.Мурсаль.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.