• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стартовую цену Одесского припортового завода снизили до $200 млн
    Опубликовано: 2016-10-20 13:00:00

    Кабинет министров Украины поддержал стартовую цену 99,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) на уровне 5,16 млрд грн ($201,07 млн по текущему официальному курсу НБУ). Такое решение министры приняли на заседании правительства.

    Конкурсная комиссия добавила к условиям конкурса приватизации Одесского припортового завод (ОПЗ) всего одно условие — погасить просроченную задолженность за поставленный газ перед НАК "Нафтогаз Украины".

    Как известно, правительство обязало НАК поставлять газ на завод до его приватизации по 300 млн куб. м ежемесячно.

    Также ФГИ просил продлить сроки продажи завода до 7 января 2017 года.

    "Я оцениваю спрос как среднеактивный. Глобально химическая отрасль находится в кризисе. Сейчас оживились контакты и переговоры. Все ожидают конкретного решения — их интересует вопрос газа, цены", — сказал Билоус.

    "Сейчас мы предлагаем цену в $200 млн, но для конечного покупателя с учетом долга, оборотных средств, чтобы запустить завод, это будет около $600 млн. Ваше видение — будет спрос на такой завод или не будет?" — спросил министр финансов Александр Данилюк.

    По словам Билоуса, общий долг достигает около $300 млн, поэтому если говорить о конечной цене плюс долг, то цифра достигает около $500 млн (учитывая рабочий капитал).

    "Гарантировать успех я, конечно, не могу, но надеюсь, что мы найдем стратегического инвестора. Сейчас у нас есть хорошие диалоги, и мы будем информировать правительство о них", — сказал глава ФГИ.

    Он в очередной раз подчеркнул, что необходимо устанавливать невысокие стартовые цены, чтобы привлекать инвесторов.

    ФГИ предложил снизить стартовую цену 99,567% акций ОПЗ до 5,16 млрд грн ($201,07 млн по текущему официальному курсу НБУ).

    Напомним, на июльский конкурс продажи ОПЗ со стартовой ценой в 13,175 млрд грн (около $527 млн) не подали ни одной заявки.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.