• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литиевый бум может продолжиться в ближайшие годы
    Опубликовано: 2016-10-20 08:00:00

    Литий подорожал с начала 2016 года вдвое или даже втрое, и такое ралли не осталось незамеченным: некоторые эксперты и участники рынка рассчитывают на дальнейший подъем и активно вкладываются в этот сектор, но число скептиков множится, и некоторые из них предвещают конец бума уже в следующем году.

    В обнародованном в среду докладе HSBC говорится о возможностях дальнейшего роста всей "литиевой экосистемы" - цены самого металла, акций добывающих его компаний, производителей аккумуляторов и батарей для всех видов техники.

    По оценкам банка, цена карбоната лития увеличилась в 2016 году вдвое, до $12 тыс. за тонну. Однако на спотовом рынке Китая цены держатся выше $16 тыс. за тонну, а в апреле-мае поднимались выше $20 тыс. за тонну, отмечает канадская Globe and Mail.

    По оценкам HSBC мировой спрос на литий увеличится в 2,5 раза к 2025 году, потребление металла во всех отраслях экономики вырастет со 170 тыс. тонн в 2015 году до 420 тыс. тонн в 2020 году. Аналитики банка подсчитали, что спрос на литий-ионные аккумуляторы к 2025 году взлетит в 14 раз, и производство батарей для электромобилей будет обеспечивать почти треть мирового спроса. Продажи электромобилей, вероятно, вырастут более чем в 20 раз - с 1,5 млн в прошлом году до 31 млн в 2025 году.

    HSBC перечисляет свыше 50 компаний и биржевых фондов (ETF), имеющих отношение к литию, и рекомендуют инвесторам покупать бумаги южнокорейских LG Chem и Samsung SDI Co., а также чилийской Sociedada Quimica & Minera de Chile SA.

    В долгосрочной перспективе литий стабилизируется около $10 тыс. за тонну, прогнозирует HSBC, добавляя, что колебания его цены вряд ли существенно повлияют на спрос на конечную продукцию (от автомобилей до смартфонов), поскольку металл составляет от 2% до 10% конечной стоимости аккумулятора.

    Китай поставил целью вывести 5 млн электромобилей на дороги страны до конца 2020 года, Европа также работает в этом направлении.

    На этом фоне известный инвестор-миллиардер Уоррен Баффет активно инвестирует в производство лития и аккумуляторов (например, в 2014 году его компания Berkshire Hathaway купила Duracell за $4,7 млрд). А китайская BYD, значительная доля акций которой принадлежит Berkshire Hathaway, уже стала крупнейшим производителем электромобилей в КНР.

    По оценкам Allied Market Research, к 2022 году емкость рынка литий-ионных аккумуляторов может достигнуть до $46,2 млрд, что соответствует среднегодовым темпам роста около 11%.

    Однако глава аналитической фирмы Stormcrow Capital Джон Хикави, в прошлом физик-теоретик, не верит в длительный бум и - в отличие от многих коллег - не предвидит дефицита лития по крайней мере до конца 2025 года. "Литий не так уж и редок", - говорит он. Разведанных запасов металла хватит более чем на 400 лет при текущих темпах потребления.

    Рост цен в этом году больше связан с финансовыми спекуляциями, чем с реальной угрозой нехватки запасов, отмечает эксперт.

    Он считает реалистичной долгосрочной ценой лития $6000-7000 за тонну, допуская повышение до $10 тыс. для металла наивысшего качества и очистки.

    Литий - серебристо-белый щелочной металл, в природе встречается чаще всего в виде силикатов с алюминием. Долгое время использовался исключительно для производства шарикоподшипников, препаратов-антидепрессантов и в качестве теплоносителя в некоторых ядерных реакторах. В настоящее время он также применяется в высокопрочных легких сплавах (преимущественно с алюминием и магнием) для строительства самолетов и космических объектов.

    Литий также является ключевым компонентом для производства электромобилей: он необходим для изготовления мощных аккумуляторов (например, новейших литий-титановых батарей). Подобные аккумуляторы используются также в смартфонах и другой технике. Правительства многих стран мира, прежде всего США, Японии и государств Европейского союза, выделяют миллиарды долларов в виде грантов и низкопроцентных кредитов автомобилестроительным компаниям на разработку гибридных или полностью электрических машин для того, чтобы снизить зависимость от внешних поставок нефти и сократить загрязнение окружающей среды.

    Карбонат лития применяется в пиротехнике, производстве стекол и пластмасс, электроизоляционного фарфора, а также в черной металлургии.

    Крупнейшим мировым производителем руд, содержащих литий, является австралийская Talison Minerals - около 69%. Чили в целом и чилийская компания Sociedad Quimica y Minera de Chile являются ведущими производителями лития в мире, в то время как США - крупнейшим импортером. В число ведущих производителей лития также входят американские Albermarle Corp. и FMC Corp. и китайская Tianqi Lithium. Себестоимость производства карбоната лития для SQM оценивается в $2,3 тыс. за тонну.

    В России значительные запасы лития сосредоточены на Кольском полуострове, в Туве и Забайкалье. Из стран СНГ литий встречается преимущественно в Казахстане и Узбекистане.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.