• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что будет с ценой на газ
    Опубликовано: 2016-10-10 08:00:00

    Газовые счетчики привнесли некоторую ясность в дома потребителей. Теперь жители платят согласно с показателями и могут сравнить сумму, которую приходилось выложить за месяц использования газа без счетчика. Разница существенная, однако она может повлиять на повышение цены на голубое топливо. Каким образом?

    Люди, у которых не установлен счетчик, привыкли платить установленную цену по квитанции. Однако история киевлянки заставляет задуматься, как изменится цена на газ в ближайшем будущем.

    После установки счетчика среднестатистическая семья, которая кушает три раза в день, пользуясь при этом газовой плитой, в общей сложности за сентябрь использовала три кубометра газа. Газ для обогрева они не использовали. При этом в августе, когда хозяйка квартиры была одна, по платежке она выложила сумму за тринадцать кубометров газа. Получается, что люди платят не за реальное потребление, а за «нормы».

    Как сообщалось ранее, закон «О коммерческом учете природного газа» требует установить счетчики газа в каждую квартиру до конца 2017 года года. В связи с этим, реальное потребление газа снизится в четыре раза. Выгодно ли это будет государству?

    Если бюджет будет недополучать деньги, не исключено, что цены взлетят опять. И это повышение будет таким, чтобы компенсировать потери.

    Ранее член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отметил, что в следующем году появится экономическое обоснование для роста тарифа на газ с 6800 до 8500-1100 гривен за тысячу кубометров (на 25-60% ).

    По его мнению, это связано с тем, что тариф на газ привязан к стоимости импортного газа, значительно вырастет. Сейчас Украина закупает газ в Европе, а там рынок быстро реагирует на изменения цен — дорожает нефть, и уже через несколько недель растет цена на голубое топливо в ЕС.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.