• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОПЕК может продолжить снижение добычи нефти
    Опубликовано: 2016-10-07 00:01:00

    Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) может на ноябрьском саммите в Вене договориться о снижении объемов нефтедобычи еще на 1% по сравнению с алжирским соглашением, сказал министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа в интервью местному телеканалу Ennahar TV.

    Н.Бутерфа добавил, что члены ОПЕК и нефтедобытчики вне картеля соберутся на неофициальной встрече в Стамбуле 8-13 октября, чтобы обсудить реализацию алжирского соглашения. Министр не уточнил, кто будет присутствовать на встрече.

    На неофициальной встрече в Алжире члены ОПЕК впервые за 8 лет договорились сократить объемы добычи на порядка 700 тыс. барр./сутки – до 32,5-33 млн барр./сутки. Сегодня добыча ОПЕК составляет 33,24 млн барр./сутки.

    "На ноябрьском саммите в Вене мы оценим положение дел на рынке, и если (мы) сочтем, что снижения добычи на 700 тыс. барр./сутки недостаточно, то снизим ее еще больше. Сейчас, когда члены клуба едины, все гораздо проще: если нужно снизить добычу на один процент, значит, мы снизим ее на один процент", – сказал Н.Бутерфа.

    Международные котировки сырья выросли после принятого на встрече в Алжире в конце сентября решения ОПЕК ограничить добычу нефти уровнем 32,50 млн барр. нефти в сутки, начиная с ноября текущего года. Сейчас участники рынка гадают об устойчивости разворота котировок к росту, которая во многом зависит от способности ОПЕК выполнить свое решение.

    Алжир, один из членов ОПЕК с "ястребиной риторикой", первым озвучил возможность дальнейшего снижения обънмов нефтедобычи. До алжирской встречи ОПЕК Н.Бутерфа настаивал на сокращении добычи на 1 млн барр./сутки ради стабилизации рынка.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.