• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сигареты могут подорожать в среднем на 4-5 грн
    Опубликовано: 2016-09-28 22:00:00

    Министерство финансов Украины предлагает повысить специфическую ставку акциза на табак (на 1000 сигарет) на 30%, а адвалорную — с 12% до 15%. По расчетам экспертов, это позволит получить доходы на уровне 36-39 млрд грн в государственный бюджет в 2017 году, тогда как в 2016 году доходы от табачных акцизов должны составить 30-32 млрд гривен. Это также позволит уменьшить уровень потребления сигарет примерно на 10% при росте средней цены пачки сигарет на 4-5 грн.

    «Проект закона №5132 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины уже зарегистрирован в Верховной Раде. Он предусматривает увеличение акцизного налога на табачные изделия. Указанные изменения были разработаны с учетом рекомендаций Всемирного банка. Всемирным банком было предложено четыре сценария, из которых Министерство финансов выбрало второй вариант, так как считает его оптимальным. Этот вариант предусматривает повышение специфического акциза на 30% и адвалорной — на 3 процентных пункта », — пояснил Артем Наврата, заместитель начальника управления налоговой политики Министерства финансов Украины.

    Политика налогообложения табачных изделий в предыдущие годы подтвердила свою эффективность. В частности, благодаря повышению акцизов на табак на 40% в 2016 году за январь-июль 2016 года в госбюджет поступили рекордные 18,8 млрд грн от табачных акцизов. Это на 6,8 млрд грн больше, чем за аналогичный период 2015 года.

    hubs.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.