• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине достаточно сформировать запас газа в 15,1 млрд куб.м. в ПХГ к 1 ноября
    Опубликовано: 2016-09-19 17:00:00

    Украине достаточно сформировать запас газа в 15,1 млрд куб.м. в подземных хранилищах (ПХГ) к 1 ноября, закачка больших объемов приведет к существенным рискам и финансовым потерям для НАК "Нафтогаз Украины", считает глава компании Андрей Коболев.

    "У нас есть расчеты, которые моделируют потребление и температуру … Три важные цифры: это объем газа на 15 октября (изначальный план — 14,5 млрд кубометров, сейчас мы скорректировали его до 15,1 млрд с учетом текущего импорта), на 1 января (13,1 млрд) и на конец сезона (8 млрд). Минимальный объем, ниже которого не стоит опускаться в "подземке", — это 6 млрд кубометров. Поэтому 8 млрд кубометров на конец сезона означает, что у нас остается существенный запас", - сказал он в интервью ZN.UA.

    А.Кобалев добавил, что инициативы правительства по увеличению запасов в ПХГ к 1 ноября до 17 млрд куб.м. – необоснованны и создают существенные риски.

    "Чтобы купить такой объем газа до начала сезона, учитывая, что мощности на импорте заполнены и ограничены, нам сейчас надо было бы идти к россиянам. Другого варианта нет. К русским, которые де-факто отказались продавать нам газ, так как отказались подписать дополнительное соглашение. Кто-то хочет перевести в "Газпром" $500 млн и посмотреть, отправят они газ в обмен или не отправят? Я никому не посоветую это делать, учитывая весь объем накопленных проблем", - резюмировал он.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.