• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия и другие: поможет ли заигрывание с Россией поднять цены на нефть
    Опубликовано: 2016-09-07 00:01:00

    Цель сделки с Россией? Они не хотят нового падения цен до минимума", — аналитик Petromatrix Оливье Якоб, Швейцария.

    Задачи Аравии на китайском саммите

    Саммит G20 проходил в городе Ханчжоу 4-5 сентября. В центре внимания, как и ожидалось, были проблемы глобальной экономики, инвестиций и финансов.

    Саудовская Аравия, которая остается активной частью группы с момента ее создания в 1999 году, прибыла на встречу в период рекордно низких цен на энергоносители и повышенной политической нестабильности во многих регионах Ближнего Востока, включая соседний Йемен, а также Сирию и Ирак.

    Чтобы лучше "подстроить" свою экономику под изменчивые мировые рынки, Саудовской Аравии необходимо понимание происходящего внутри крупнейших экономик мира — США, Китая и Японии. Изучение ситуации — одна из целей делегации на саммите.

    Другие важные задачи — подписать нефтяной договор с Россией, о котором начали говорить еще до саммита, презентовать свой план дальнейшей жизни под названием "Vision-2030", а также договориться с Китаем об инвестициях, учитывая взаимный интерес стран к региону Персидского Залива, Красного моря и Африканского Рога (и Саудовская Аравия, и Китай планируют построить свои базы на территории Джибути — ред.).

    Так уж исторически сложилось, что Саудовская Аравия была довольно тихим членом G20, но учитывая ее нынешние "отношения" с Ираном, Эр-Рияд после смены власти предпочел не использовать свое влияние в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а занять позицию против сокращения добычи, не дав обратить вспять свободное падение мировых цен на энергоносители.

    Аналитики считают, что эта стратегия — основной инструмент по уменьшению иранских доходов от нефти. Санкции по иранской ядерной программе практически сняты, что в полной мере выпускает Тегеран на мировой рынок нефти. Понятное дело, Саудовская Аравия не могла допустить усиления прямого конкурента. После такого хода королевства, Иран, как ожидается, будет зарабатывать значительно меньше от экспорта нефти, чем это было раньше.

    Тем не менее, Саудовская делегация внесла свой вклад в цель G20 по сильному, устойчивому и сбалансированному росту экономики за счет принятия политики, направленной на системную и стабилизационную роль Саудовской Аравии на мировом рынке нефти.

    Саммит послужил отличной площадкой, чтобы представить громкий план по преображению Саудовской Аравии в пост-нефтяную эпоху, который имеет название "Vision-2030" и подразумевает стратегическое видение по уменьшению зависимости от нефти, наиболее ценного, но, увы, конечного ресурса Ближнего Востока.

    В рамках этой концепции заместителем кронпринца Мохаммедом бин Салманом было объявлено о планах выделить бюджет в размере $2 трлн для постройки пост-нефтяной экономики. Об этом он заявил в интервью Bloomberg. Он также дал понять, что выход Saudi Aramco (обычно известная просто как Aramco, Arabia-American Oil Company — национальная нефтяная компания страны, мировой лидер по добыче нефти — ред.) на IPO, который принесет 5% акций на рынке, может произойти в 2017 году.

    Китай и инвестиционный план

    Китай и Саудовская Аравия договорились о нескольких совместных проектах, в том числе о строительстве нефтепромышленных объектов и жилищном строительстве. Кроме этого, обсудили вопросы мировой безопасности.

    "Безопасность была большой пропастью между нами и китайцами", — сказал саудовский министр культуры и информации Адель аль-Торайфи The Wall Street Journal в кулуарах саммита. Мохаммед бин Салман на прошлой неделе встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином, в январе этого года политики вели переговоры в районе Персидского залива.

    В ходе визита в Пекин стороны подписали более десятка меморандумов о взаимопонимании и дали друг другу год для завершения работы над сделкой, — говорит г-н Торайфи. Договоренности предусматривают пятилетнюю программу инвестиций в обеих странах, а также совместное финансирование проектов в третьих странах.

    По словам министра, Пекин принял предложение Эр-Рияда о постройке объекта для хранения нефтепродуктов в Китае в обмен на возведение домов в Саудовской Аравии, где сейчас жесткий дефицит жилья. Финансисты из двух стран ищут пути сотрудничества, сказал чиновник.

    Саудовский министр подчеркнул общие интересы в вопросе безопасности. Основной упор делается на безопасность водных путей с Ближнего Востока, по которым транспортируется нефть Саудовской Аравии. В своем резюме после встреч в Пекине, китайское информагенство Синьхуа сказало, что обсуждение безопасности происходило в рамках борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке.

    Россия и нефтяная сделка

    Саудовская Аравия договорилась с Россией о сотрудничестве на нефтяных рынках. Страны заявили, что могут ограничить добычу в будущем, повышая цены на нефть. Они выросли сразу после этого заявления на фоне надежд, что две страны будут работать вместе, чтобы решить проблему глобального перенасыщения мирового нефтяного рынка.

    Совместное заявление было подписано министрами энергетики страны в Китае в кулуарах G20 после встречи президента России Владимира Путина с заместителем наследного принца Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом.

    Министр энергетики России Александр Новак заявил, что обе страны идут к стратегическому партнерству в области энергетики и что высокий уровень доверия позволит им решать глобальные проблемы. Его коллега из Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что соглашение будет стимулировать других производителей к подобному сотрудничеству.

    "Сейчас нет необходимости замораживать производство... У нас есть время, чтобы принять такого рода решения, — сказал Фалих. — Замораживание... является одной из предпочтительных возможностей, но это не должно происходить сегодня".

    Все это означает развитие в отношениях между Россией и Саудовской Аравией. Обе страны втянуты в войну в Сирии, кроме того, Москва считает себя союзником Ирана — заклятого конкурента Эр-Рияда на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия пытается балансировать на кончике сразу двух "мечей", пытаясь сохранить отношения и с Россией и с США, и при этом всячески противостоять растущей после отмены санкций мощи Ирана.

    Между делом в ОПЕК...

    Организация стран-экспортеров нефти проведет неофициальные переговоры в Алжире в конце этого месяца и планирует официально встретиться в Вене в ноябре. Несколько производителей ОПЕК призвали заморозить рост добычи нефти, чтобы обуздать перенасыщение, которое привело к обвалу цен и серьезно ударило по бюджетам нефтезависимых государств, таких как Саудовская Аравия (плюс ее соседи по региону), Россия, Венесуэла и Нигерия. В двух последних это вылилось в кровавые протесты и социальную напряженность. Де-факто Саудовская Аравия, лидер ОПЕК, и здесь готова к сотрудничеству, так как она сталкивается с давлением на бюджет.

    Последняя сделка между Россией и ОПЕК была 15 лет назад, когда Москва согласилась сократить производство на рубеже тысячелетий. На самом деле Россия никогда не исполняла это обещание.

    Если добыча будет заморожена на уровне начала 2015 года, это будет фактически означать существенное сокращение производства для большинства стран-производителей, — в том числе для Аравии, России, Ирака и Ирана, — уже резко увеличивших объемы добычи с тех пор.

    В апреле Россия была готова заморозить добычу вместе с ОПЕК, но переговоры провалились после того, как Эр-Рияд заявил, что согласится на сделку, только если третий по величине производитель ОПЕК, Иран, тоже будет участвовать. Тегеран предсказуемо отказался, заявив, что для начала должен вернуть долю, потерянную за годы санкций (отменены в январе 2016 — ред.).

    На прошлой неделе Путин заявил, что новое соглашение по добыче нефти может включать некоторый компромисс по иранской продукции.

    Цены на нефть рухнули со $115 за баррель в середине 2014-го до $27 в начале этого года. Но к сентябрю они восстановились и теперь баррель нефти стоит около $50.

    "Рынок становится все лучше и мы заметили, что цены отражают это, — сказал министр Фалих. — Согласованное и целесообразное коллективное решение о производстве поможет принести необходимый баланс и сократить запасы более своевременно."

    Экспертное мнение

    Эксперты в области энергетики в основном скептически смотрят на перспективы сотрудничества России и Саудовской Аравии.

    Сырьевые стратеги сказали CNBC, что заявление может в краткосрочной перспективе подтолкнуть цены на нефть вверх, даже выше $50 за баррель, но настаивали на том, что на сегодняшний день углубленное сотрудничество маловероятно.

    "Что касается сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией, оно только на словах, так как реальное сотрудничество между этими конкурентами просто невозможно", — считает Юджин Вайнберг, глава исследовательского отдела товарной продукции в Commerzbank.

    Ферейдун Фешараки, основатель Facts Global Energy Consultancy, описал заявления в понедельник как "уловку", направленную на повышение цен в течение нескольких дней или недель.

    "Основы торговли нефтью замораживанием добычи поменять нельзя. Саудовцы увеличили свое производство до 10,7 миллиона баррелей в день, так что потенциал немедленного перенапряжения для них не более чем 200 000 — 300 000 баррелей в день. Они то максимизируют производство, то говорят про его замораживание. Глупо считать такие сигналы позитивными", — сказал он CNBC в понедельник.

    "Может быть, Саудовская Аравия считает, что легче сотрудничать с Россией, чтобы получить соглашение, которое на самом деле оказывает влияние на рынок. Небольшое уменьшение добычи со стороны ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) или Катара не поможет, а другие страны-члены — Нигерия и Венесуэла — не будут сокращать добычу, так как переживают тяжелый период экономической и политической нестабильности. Россия и Саудовская Аравия смогли договориться о замораживании на сегодняшнем уровне, но я сомневаюсь, что это окажет серьезное влияние на рынок", — уверена старший аналитик Nordea Тина Маргрете Сальтведт.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.