• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зампред ЕК Шефчович предлагает вернуться к трехстороннему формату переговоров с Украиной и РФ по газу
    Опубликовано: 2016-09-01 20:00:00

    Заместитель председателя Европейской Комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович предлагает перезапустить трехсторонний формат "газовых" переговоров при участии ЕК, Украины и РФ.

    "В прошлом такой формат доказал свою пользу: для всех лучше сидеть рядом друг с другом за одним столом. Россия как экспортер, Украина как транзитер и Евросоюз как главный импортер имеют общий предсказуемый интерес. Для обсуждения вопросов поставок газа в предстоящий зимний отопительный сезон лучше всего подходит трехсторонний формат", - приводятся в сообщении представительства ЕК в Украине слова М.Шефчовича.

    Согласно сообщению, зампред ЕК, помимо предстоящего визита в Киев 2 сентября, намерен встретиться и с представителями российской власти.

    М.Шефчович одобрил решение украинского правительства, утвердившего план функционального разделения НАК "Нафтогаз Украины".

    "Крайне важно в ближайшие месяцы быстро и последовательно внедрить это решение. Параллельно остается достаточно большой потенциал Украины в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Если стране удастся повысить уровень энергоэффективности до среднего уровня ЕС, достигнутые сбережения будут больше, чем потребление энергии в Испании в течение всего года. Таким образом, Украина сможет даже стать экспортером энергии. Европейская Комиссия готова поддержать создание до конца года соответствующего Фонда по энергоэффективности", - резюмировал М.Шефчович.

    Ранее глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев отмечал, что закупка газа у "Газпрома" в третьем квартале будет осуществляться при условии подписания дополнительного соглашения к существующему контракту, в котором должен быть зафиксирован отказ от условия "бери или плати" на период закупки газа, а также параметры его отбора, оплаты, номинации и точки поставки.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.