• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине упала цена на лук
    Опубликовано: 2016-08-31 21:00:00

    Цены на лук в Украине начали проседать из-за падения спроса. Причиной такой ситуации стало стремительное подорожание лука несколько недель назад. Напомним, с середины августа цены на лук начали стремительно расти на хозяйствах Южного региона страны.

    Причиной подорожания стал ажиотажный спрос со стороны перекупщиков, которые таким образом отреагировали на информацию о перспективах падения урожая из-за массового распространения заболеваний луковых плантаций и высокую вероятность повышения цены еще до начала зимы. Производители лука решили использовать эту ситуацию с максимальной пользой для себя и начали ежедневно повышать цену. Таким образом, если еще в 20-х числах августа цены составляли около 2,5-2,8 UAH/кг (0,08-0,09 EUR/кг), то уже через неделю стоимость лука в хозяйствах достигла 3,5-4,0 UAH/кг (0,12-0,13 EUR/кг). Некоторые из фермеров вообще декларировал отпускные цены на уровне 4,3-4,5 UAH/кг (0,14-0,15 EUR/кг).

    По данным Информационно-аналитического центра «Шувар», спрос на продукцию начал снижаться еще на прошлой неделе, а уже на выходных производители вынуждены были пересмотреть отпускные цены и снизить их. Сегодня большинство хозяйств соглашаются отгружать лук уже по 2,8-3,0 UAH/кг (0,09-0,10 EUR/кг). Цены на оптовых рынках также заметно просели. Так, если еще накануне выходных во Львове на ОРСП «Шувар», крупнейшем оптовом рынке Украины, лук оптом предлагали по цене 4,0-4,5 UAH/кг (0,13-0,15 EUR/кг), то уже сегодня предложение поступает по цене 3,7-3,8 UAH/кг (0,12-0,13 EUR/кг), при этом объемы на площадке для торговли с автомобилей заметно увеличились.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.