• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Накануне нового взлета цен на нефть
    Опубликовано: 2016-08-24 08:00:00

    Уже который раз мы наблюдаем, как баррель нефти на мировом рынке поднимается до 50 долларов и даже преодолевает эту планку, но вскоре вновь спускается вниз. Причины называются разные, но главное, видимо, все же заключается в продолжающейся схватке на рынке двух основных факторов — спроса и предложения.

    Но если еще несколько месяцев назад на рынке наблюдался однозначный спад нефтяных цен, то сегодня, как видим, они колеблются в относительно небольшом интервале, что уже свидетельствует о некоторой стабилизации рынка. А небольшие колебания цен – вполне нормальное явление, хотя сегодня они часто связаны со спекулятивными факторами.

    Вот и на прошлой неделе цена нефти подскочила резко и преодолела психологическую отметку в 50 долларов за баррель. Сильный рост цен на «черное золото» вызвал на сей раз рост ожиданий встречи стран-членов ОПЕК на форуме в Алжире в сентябре для возможного обсуждения заморозки уровня добычи нефти.

    Но уже в понедельник мировые цены на нефть стали показывать отрицательную динамику. На этот раз причиной послужили данные статистики американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, согласно которым число буровых установок в США за минувшую неделю выросло. Вот так чутко реагирует сегодня на каждое сообщение рынок, многие участники которого пришли к выводу, что разговоры о заморозке производства вновь не материализуются.

    Что же такое сообщила Baker Hughes, что на рынке опять стали превалировать «медвежьи» настроения? Все оказалось просто — по итогам недели число буровых установок в США увеличилось на 2,07% или на 10 единиц — до 491 единицы, хотя в годовом выражении данный показатель и снизился на 44,5% или 394 единицы. При этом количество нефтяных буровых установок выросло на 2,52% и впервые с февраля этого года превысило отметку в 400 единиц, составив 406 штук.

    Оказывается, производители сланцевой нефти чутко следят за ценами на нее, и стоит баррелю подойти к отметке в 50 долларов, как некоторые компании приступают к добыче сланцевой нефти, производить которую при более низких ценах экономически нецелесообразно.

    В то же время новый приток на рынок больших объемов нефти приводит к снижению цен на нее. Получается какой-то заколдованный круг, из которого сегодня не могут выйти ни производители сланцевой нефти, ни производители традиционной нефти. И создается такое впечатление, что цены так и будут колебаться в небольшом интервале.

    Вообще, на нефтяном рынке сегодня есть много противоречивых факторов, и цены, как ожидается, будет изменяться, особенно в преддверие встречи ОПЕК. Но, как считают многие эксперты, если даже нефтедобывающие страны договорятся между собой, то снижать добычу они вряд ли будут и сохранят добычу на максимальных уровнях. А без фундаментальных изменений цены, безусловно, будут снижаться.

    Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих пытается убедить, что переговоры могут привести к стабилизации ситуации на рынке. Но до стабильности еще очень далеко — хотя ОПЕК и выдавила короткие позиции с рынка, сланцевая нефть восстанавливает свои позиции. Уже второй месяц подряд растет число буровых установок, что является самым длительным периодом роста с апреля 2014 года. А что будет, если нефтяные цены приблизятся к 60 долларам за баррель? Ведь на цены давит не только вероятность увеличения добычи сланцевой нефти, но и прогнозы по росту добычи вообще, насыщению стратегических резервов Китая и т.д.

    Но все это касается краткосрочных прогнозов, а долгосрочные прогнозы еще более пессимистичны. Уже два года, как сокращаются инвестиции в эту сферу, сокращаются расходы на персонал, нефтекомпании увеличивают долг, чтобы сохранить дивиденды и поддержать акционеров.

    Да, чтобы сбалансировать расходы и доходы, компании сильно сокращают инвестиции в добывающие проекты, по некоторым исследованиям, капзатраты снизятся на 1 и более трлн долларов к 2020 году. А это предвещает острый дефицит нефти уже в ближайшие годы и новый взлет цен. Вновь начнутся тучные годы для стран-нефтепроизводителей, но тогда начнут плакаться уже потребители, как это было еще пару лет назад.

    24news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.