• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НАБУ расследует экспортные контракты Укрспирта, принесшие убытков на 33 млн гривен
    Опубликовано: 2016-08-17 00:01:00

    В рамках расследования экспортных контрактов ГП "Укрспирт" Национальное антикоррупционное бюро получило доступ к телефонным контактам посреднико, участвовавших в продаже госпредприятием этилового спирта в 2015 году. Об этом пишут "Наші гроші".

    Как сообщается, доступ к контактам НАБУ получило в соответствии с постановлением Соломенского райсуда Киева от 5 августа по уголовному производству № 52016000000000041 от 17 февраля 2016 с предварительной квалификацией ч.2 ст.364 УК - злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

    Так, по материалам производства, в 2015 году "Укрспирт" продал на экспорт 178 тыс декалитров этилового спирта нескольким компаниям. Среди покупателей числятся 6 компаний, зарегистрированных в Великобритании, Латвии и Грузии.

    Цена реализации не превышала 7 долларов за дал, в то время как официальная цена декалитра спирта, указанная "Укрспиртом" составляла 10,23 долларов за дал. Фактическими получателями этилового спирта были другие компании, которые работают за рубежом.

    В результате продажи с учетом изменения курса доллара "Укрспирт" получил  1,32 млн долларов или около 33 млн гривен.

    С целью подтверждения или опровержения фактов злоупотреблений НАБУ через суд получило доступ к информации от абонентов лиц, которые были посредниками при заключении контрактов.

    В ходе изучения указанных контактов, детективы НАБУ выяснили ряд интересных подробностей о некоторых из посредников.

    Так,с марта 2016 года директором и совладельцем "VPG Poland Limited" значится украинец Валентин Коломиец, зарегистрирован в Киеве. Он также является младшим бизнес-партнером экс-главы фракции "Батькивщины" в Львовском горсовете Ростислава Будинского в ООО "Фловаль-Украина" и "КТЛ-Терминал". Совладельцами этих фирм являются также харьковчане Георгий и Елена Машины. Георгий Машин ранее был помощником народного депутата из фракции "Наша Украина" Алексея Ярославского - брата бизнесмена Александра Ярославского. В Раде прошлого созыва Машин был помощником нардепа "Батькивщины" Михаила Апостола.

    "Goliw Trading LLP" просуществовала только полтора года и была ликвидирована в июле этого года. Она была записана на два Белизских оффшора "Gevers Invest Ltd" и "Oberig Trade LTD". Одна из этих компаний – "Gevers Invest Ltd" - до декабря 2015 опосредованно владела компанией "Смайл Холдинг Украина". Этот холдинг ранее принадлежал дочери экс-главы СБУ Валентина Наливайченко. Он сам работал руководителем группы советников холдинга в 2010-2012 годах.

    Компания "Winglex Inter L.P." была зарегистрирована 25 августа прошлого года в Эдинбурге (Шотландия) и своих владельцев не раскрывает.

    Компания "Winning Invest & Trade Ltd" зарегистрирована в Лондоне в апреле 2010 года. Руководят ею компания Corporo limited и Артур Грайс, которые указаны также руководителями нескольких десятков фирм.

    В 2015 году и.о. генерального директора ГП "Укрспирт" был Роман Иванюк, который до этого работал главой департамента инвестиционного банкинга ИК "Сoncorde Capital" и неудачно баллотировался в парламент от БПП по Луцке в 2014 году.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.