• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Порошенко игнорирует важный для ГМК закон
    Опубликовано: 2016-08-16 10:00:00

    Президент Петр Порошенко затягивает вступление в силу закона №3868 о временном повышении экспортной пошлины на металлолом. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по промышленной политике Виктор Галасюк на своей странице в соцсети.

    Конституция отводит главе государства на подписание закона 15 дней, которые уже две недели как прошли, отметил он.

    Последствия этой ситуации определены ст.94 Конституции, которая указывает: если президент в течение установленного срока не возвратил закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован, напомнил В.Галасюк.

    Таким образом, сейчас есть все правовые основания обнародовать закон, подчеркнул глава комитета ВР по промыполитике.

    "Я хочу обратить особое внимание председателя парламента Андрея Парубия на эту ситуацию. Все правовые основания для обнародования закона налицо. С этим вопросом нельзя медлить", – заявил В.Галасюк.

    Закон о троекратном повышении пошлины на вывоз металлолома за рубеж был повторно принят Верховной Радой с предложениями президента еще 12 июля, а уже 15 июля – подписан председателем ВР и направлен на подпись П.Порошенко.

    В первом полугодии 2016 украинские металлургические предприятия испытывали дефицит лома – не менее 300 тыс. тонн. При этом ломотрейдеры экспортировали за границу 233 тыс. тонн. В 2015 году подобная ситуация привела к остановке ряда металлургических предприятий.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.