• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭРТ отменит госрегулирование цен на социальные продукты
    Опубликовано: 2016-08-04 16:00:00

    Пилотный проект по отмене государственного регулирования цен на продукты питания и услуги в торговых объектах может быть запущен с 15 августа и длиться 3-4 месяца.

    Согласно проекту постановления, обнародованному на сайте Министерства экономического развития и торговли, предлагается временно приостановить действие постановлений №1548 от 25 декабря 1996 года и №1222 от 17 октября 2007 года в части госрегулирования цен на детское питание, хлеб, муку, сахар, крупы, мясомолочные продукты, яйца, подсолнечное масло и другие продукты питания.

    Предусмотрена также отмена госрегулирования размера платы за услуги, предоставляемые в торговых объектах, на продовольственных и непродовольственных рынках; уровня цен и рентабельности за аренду торговых помещений.

    Госстат обязан до 15 ноября 2016 года обеспечить мониторинг цен на указанный перечень товаров и услуг и подать информацию о его результатах в МЭРТ.

    Согласно пояснительной записке, в условиях установленных нормативов рентабельности в размере от 2 до 15% (в зависимости от региона и вида продукции) фактическая рентабельность производства пищевых продуктов, по данным Госстата, была минусовой — 13,1%.

    По информации МЭРТ, убыточность и чрезмерное административное ценовое регулирование сдерживают привлечение инвестиций в модернизацию отечественного производства продуктов питания и строительство новых технологических линий. Госрегулирование цен заставляет компании применять такой способ снижения себестоимости продукции, как уменьшение расходов на заработную плату работникам и сокращение штата сотрудников.

    Целью проекта постановления является упрощение процедуры изменения цен в зависимости от конъюнктуры рынка, что позволит производителям быстрее реагировать на такие изменения.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.