• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инвесторы предлагают построить в Запорожье завод по переработке мусора
    Опубликовано: 2016-08-03 23:00:00

    На сегодня все отходы, которые собираются на территории Запорожья, размещаются на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) №1 в Шевченковском районе. В связи с тем, что полигон был введен в эксплуатацию в 50-х годах, он не просто морально устарел, но и переполнился.

    Как рассказал "Индустриалке" заместитель городского головы Владимир Волобуев, по предварительным подсчетам, этот полигон сможет принимать отходы еще в течение 2-3-х лет. В то же время объемы мусора в городе постоянно растут.

    - Особое внимание руководители КП "Коммунтрансэкология" уделяют безопасности размещения бытовых отходов, - подчеркивает Владимир Александрович. - Совместно с руководителями предприятия "Умвельт Запоріжжя" проводятся все технологические мероприятия по недопущению возгорания данного полигона. Это технологическая пересыпка полигона специальными инертными материалами и контроль возгорания при его возникновении. На сегодня полигон работает в штатном режиме, он безопасен, каких-либо катастроф нет и, я надеюсь, не будет.

    Владимир Волобуев напомнил, что в Хортицком районе расположен полигон №2, который вычерпал свой технический ресурс, законсервирован и на сегодня не эксплуатируется.

    Полигон №3, который строится за деньги государственного бюджета, находится на территории Солнечного сельсовета. По словам Владимира Волобуева, строительные работы уже выполнены на 60%: сделаны компостные ямы, территория для переработки древесины и территория для сбора ТБО.

    - По информации, которой я владею, в этом году из госбюджета выделяется порядка 25-30 млн грн, - сказал заммэра. - На прошлой неделе на сессии облсовета было принято решение о софинансировании и с областного бюджета направлено порядка 5 млн грн. Сейчас мы готовим бюджетный запрос о выделении средств из местного бюджета в сумме около 5-10 млн грн. Данный вопрос будут решать депутаты - выделять деньги или нет, чтобы в этом году выполнить запланированные работы.

    Учитывая то, что этот проект был разработан не сегодня, он требует корректировок по стоимости материалов и услуг, что ведет к удорожанию самого проекта. Владимир Волобуев уверен: строительство полигона №3 необходимо завершать, поскольку могут возникнуть серьезные проблемы с размещением ТБО.

    Выбрать необходимо лучший проект

    Главным вопросом в работе полигона остается сортировка ТБО. На полигоне №1 есть сортировочная линия, которая позволяет разделять и направлять на переработку пластик, металл, стекло и бумагу. Однако и здесь возникают трудности — прежде всего из-за того, что во всем мире сбор и сортировка "правильного" мусора является очень прибыльным делом.

    - Учитывая то, что на сегодня деятельность по сбору вторсырья не лицензируется, наверное, это и привело к хаосу в этом направлении. Появилось очень много приемных пунктов, вторсырье в большом количестве не попадает на полигон, - пояснил Владимир Волобуев. - Поэтому вопрос строительства мусороперерабатывающего завода является не просто актуальным, его надо в кратчайшие сроки решать.

    По словам заместителя мэра, городская власть уже получила несколько предложений относительно строительства такого завода, в том числе от зарубежных инвесторов: поляков, немцев и израильтян. Коммерческое предложение поступило и от запорожского предприятия "Мотор Сич" - по установке для сжигания ТБО. Совместно с ГП "Гидропром" "Мотор Сич" делает проект, который в ближайшее время будет откорректирован и предоставлен для изучения в исполком.

    - Мы рассматриваем вопросы щепетильно, чтобы не допустить какого-либо коллапса в экологии. Потому что любой мусороперерабатывающий завод предполагает выбросы в воздух ряда вредных веществ. Учитывая то, что Запорожье и так имеет большую нагрузку от промышленных предприятий, мы будем тщательно к этому вопросу подходить, чтобы не навредить экологии.

    При этом Владимир Александрович уточнил "Индустриалке", что реальные предложения по строительству завода будут обсуждаться как со специалистами-экологами, так и с представителями депутатского корпуса Запорожского горсовета. В то же время заместитель городского головы подчеркнул, что некоторые из инвесторов всего лишь "охотятся" за земельным участком в Запорожье. Однако до утверждения Генерального плана города о выделении земли и речи идти не может — в настоящее время идет инвентаризация участков и зонирование. Но это, по словам Владимира Волобуева, не означает, что проекты строительства завода не будут рассматриваться. Наоборот — есть люфт времени, за который можно выбрать лучший проект. И Владимир Александрович заверил, что всегда готов для диалога с реальными инвесторами.

    - Помимо того, что у меня официальный прием еженедельно во вторник, ежедневно с раннего утра до поздней ночи я нахожусь на работе и готов обсуждать все вопросы, которые касаются благополучия нашего города, экологии и т.д. Мы работаем на результат, чтобы в нашем городе стало намного лучше, - резюмировал заммэра.

    iz.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.