• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газовая альтернатива: смогут ли местные власти удешевить тепло для населения
    Опубликовано: 2016-08-02 09:00:00

    Премьер-министр Владимир Гройсман, раздосадованный попыткой Киевсовета запретить повышение тарифов на коммунальные услуги, посоветовал киевским депутатам либо искать дешевый газ, либо использовать 4-миллиардный бюджет развития Киева.

    Но это не охладило энтузиазм местных властей, которые вслед за столицей начали штамповать моратории на повышение "коммуналки". В результате премьер созвал мэров на ковер, где им объясняли, что удержание цен силами местных бюджетов придется компенсировать за счет других срочных нужд — модернизации транспорта, программ энергоэффективности, инфраструктурных объектов и т.д.

    Пока Гройсман убеждал мэров заниматься энергоэффективностью, а не популизмом, Delo.UA на примере "Киевэнерго" разбиралось, могут ли предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) снизить тарифы на отопление и горячую воду, закупая более дешевый газ.

    В теории этот процесс возможен, однако имеется ряд организационных и технических ограничений.

    ТКЭ могут привлечь стороннего поставщика

    Ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Виктор Логацкий объясняет, что из-за коллизий в законодательстве о рынке газа и публичных закупках, частные трейдеры пока не могут поставлять газ напрямую бюджетным организациям. Но большинство ТКЭ — коммерческие организации и не ограничены законом о публичных закупках. Поэтому поставщики заинтересованы и могут продавать газ ТКЭ.

    Однако потребности ТКЭ достаточно объемные — далеко не каждый трейдер сможет обеспечить такие поставки. К примеру, годовая потребность "Киевэнерго" оценивается в 3 млрд куб. м природного газа. Скорее всего, говорит Логацкий, независимые поставщики будут начинать с небольших проектов.

    "Чем больше рынок открыт, чем больше на нем конкуренции, тем справедливее цены", — добавляет президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Андрей Мизовец, соглашаясь, что независимые поставщики будут начинать с небольших проектов.

    Поставки в долг

    По закону теплокоммунэнерго могут покупать газ у любого поставщика — с этим согласны и представители ТКЭ, и нынешний поставщик энергоресурса — НАК "Нафтогаз Украины". Но в пресс-службе НАК иронизируют, говоря, что ТКЭ могут покупать у любого поставщика, который согласится работать с нынешним уровнем оплаты.

    Ирония в том, что госмонополист продолжает поставлять газ для ТКЭ и ТЭЦ (теплоэлектроцентрали — Delo.UA) согласно заявленным потребностям, несмотря на то, что их суммарная просроченная задолженность составила 18 млрд грн (в нее входит долг, штрафы и пеня). Причем в справедливость долга и возможность вытребовать весь объем задолженности не верит даже глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

    "Мы считаем безнадежной (задолженностью — ред.) штрафы и пени. Это примерно от 10 до 20% суммарного долга, в зависимости от каждой компании. По правилам тарифообразования, которое действует в текущий момент времени, эти компании не могут учесть эти пени в тарифе. А поскольку единственным источником дохода для них является тариф, то очевидно, что они никогда не будут уплачены", — сказал Коболев.

    Если трейдеры решатся продавать газ ТКЭ — им следует быть готовыми жить на один тариф.

    Большинство теплокоммунэнерго накопили многомиллионные долги перед "Нафтогазом". На долги начислили штрафы, а исполнительная служба арестовала расчетные счета 104 компаний. Теперь средства, которые поступают от потребителей, автоматически перечисляют НАКу — в счет уплаты долгов.

    Представители ТКЭ жалуются, что у них сорвана подготовка к отопительному сезону. Коболев сетует, что его и "Нафтогаз" обвиняют во "взыскивании".

    "Есть юрдепартамент: к ним приходит дело должника, они идут в суд. Дело, естественно, выигрывают. Выиграв суд, передают дело в ГИС (Государственную исполнительную службу — Delo.UA), они обязаны это сделать — это юридический процесс. Нам начинают присылать деньги", — расписывает процесс Коболев.

    При этом он обращает внимание, что игнорировать рост задолженности перед НАК тоже не может. Иначе правоохранительные органы будут разбираться уже с ним.

    Кроме задолженности есть технический вопрос: теплокоммуэнерго работают с населением с постоплатой услуг (30 дней), независимые поставщики хотят предоплату. Поэтому на смену поставщика газа у ТКЭ банально нет свободных денег.

    Киевский пример

    ПАО "Киевэнерго" (входит в холдинг ДТЭК Рината Ахметова — Delo.UA) задолжало НАКу более 900 млн грн. Его финдиректор Татьяна Грязнова рассказывает, что в июне 2016 года компания проводила тендер на закупку газа, чтобы увидеть, может ли кто-то предложить энергоресурс по ценам ниже "наковских" — 4996 грн за тыс. куб. м (без тарифа на транспортировку, распределение, налогов и сборов — Delo.UA).

    "Самая низкая цена трейдера месяц назад была 5200 грн за тыс. куб. Какой это рынок?" — сетует финдир "Киевэнерго".

    Есть сложности с привлечением кредитов на закупку газа по предоплате у независимых трейдеров. По словам Грязновой, регулятор советует брать за основу учетную ставку Нацбанка — на сегодняшний день это 15,5%. Но среди реальных предложений от банков на краткосрочный кредит на покупку газа самая низкая ставка была 24,5%.

    Перспектива

    Выход независимых трейдеров на рынок обеспечения газом ТКЭ — логичное развитие открытого газового рынка. Но в Украине этот процесс натолкнулся на ряд сложностей.

    У покупателя нет свободного доступа ни к дешевым кредитам, ни к собственным счетам из-за решений ГИС.

    Кроме того, по словам главы "Нафтогаза", сроки реструктуризации задолженностей ТКЭ могут растянуться на годы — в зависимости от структуры тарифа. Коболев надеется, что процесс займет лет пять. Но если в ближайшее время не урегулировать вопрос роста задолженности без учета ее погашения в тарифе, многие города Украины могут лишиться централизованного отопления. У ТКЭ просто не будет средств ни для обновления фондов, ни для энергоэффективности.

    К решению проблемы приблизились депутаты Верховной Рады Украины, которые разработали и проголосовали закон о реструктуризации долгов теплокоммунэнерго. Но президент Петр Порошенко пока так его и не подписал. Долги продолжают накапливаться, средств для их погашения в тарифе нет.

    У газотрейдеров свои перспективы и проблемы относительно газоснабжения ТКЭ. Как отмечает Мизовец, падение цен на газ в Европе несколько месяцев оказывало давление и вынуждало снижать цены на украинский ресурс на внутреннем рынке.

    "У "Нафтогаза" есть сравнительно дешевый ресурс в виде газа, добытого ПАО "Укргазвыдобування" (которое продает газ по зафиксированной Кабмином цене — Delo.UA). Но возможность независимых трейдеров импортировать газ уже оказывала давление на украинский рынок", — считает Мизовец.

    Но глава ассоциации "Газовые трейдеры Украины" напоминает, что в украинском газовом законодательстве есть нормы, которые делают услуги частных трейдеров дороже "НАКовских":

    1) 50% страхового запаса от месячных поставок;

    2) 20% финансового обеспечения от месячных поставок для "Укртрансгаза".

    Для эффективной работы газового рынка, в том числе на пользу теплокоммунэнерго и потребителей их услуг, нужны комплексные меры. Но пока не получается предпринять даже точечных. Так что рекомендации премьер-министра местным властям пока так и остаются лишь громкими словами.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.