• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Viasat выходит из состава ассоциации Телекоммуникационная палата Украины
    Опубликовано: 2016-07-27 19:00:00

    Спутниковый оператор Viasat Ukraine принял решение выйти из состава ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины".

    Согласно пресс-релизу Viasat, его вступление в ассоциацию было продиктовано приверженностью к декларируемым ею принципам - содействие развитию в Украине сферы телекоммуникаций, программных услуг, производства оборудования и представительства и защиты общих интересов своих членов.

    "К сожалению, в последнее время деятельность ассоциации, отдельные публичные заявления ее руководителей свидетельствуют о лоббировании интересов отдельных игроков на рынке платного телевидения (в частности в вопросе, касающемся законопроекта № 3504 о внесении изменений в закон "О телевидении и радиовещании" относительно уточнения условий распространение программ телерадиоорганизаций в составе универсальной программной услуги (УПП)"), а не отрасли в целом, что прямо противоречит нашим взглядам и бизнес-приоритетам", - отмечается в сообщении.

    Viasat Ukraine сообщает, что позиция, которую сейчас поддерживает ассоциация, может нанести вред ее интересам и отношениям компании с другими субъектами рынка.

    "Viasat открыт к сотрудничеству с профильными ассоциациями, другими участниками рынка телевидения и телекоммуникаций и общественными организациями. Наше сотрудничество с ассоциацией и ее участниками в дальнейшем будут проходить в формате вне членства в ассоциации. Надеемся у, что позиция ассоциации со временем изменится таким образом, чтобы предоставлять равную степень поддержки всем ее участникам", - говорится в сообщении.

    Как сообщалось, Телекоммуникационная палата Украины предлагала ввести запрет взимания платы за ретрансляцию украинских программ в кабельных сетях, а также запретить операторам кабельного телевидения взимать плату с украинских медиа за ретрансляцию сигнала.

    "Мы обращаемся к народным депутатам для того, чтобы в действующем законодательстве предусмотреть запрет взимания платы за ретрансляцию украинских программ в кабельных сетях с одной стороны, и с другой стороны – чтобы операторы кабельного телевидения также не взимали плату с украинских медиа за ретрансляцию сигнала", - отмечал директор ассоциации Константин Грицак

    Ранее Телекомпалата сообщила, что вышеуказанный законопроект предусматривает изменения существующего порядка взаимоотношений между провайдерами/операторами и отечественными телекомпаниями: переход на коммерческую основу, при этом, как отмечает ассоциация, основным мотивом является необходимость увеличения доходов владельцев медиагрупп за счет взимания платы с провайдеров и абонентов.

    "Viasat Украина" предлагает в лицензионных пакетах до 110 телевизионных каналов в своей спутниковой платной ТВ платформе, а также обеспечивает запущенную крупнейшим украинским мобильным оператором "Киевстар" платную интернет-ТВ-платформу, предлагающую до 130 телевизионных каналов и видео по запросу.

    Шведская Modern Times Group MTG AB (MTG, Стокгольм), котирующаяся на Nasdaq OMX в Стокгольме, в начале марта 2016 года подписала соглашение о продаже своего платного спутникового и интернет-ТВ под ТМ "Viasat Ukraine" (ООО "Вижн ТВ", Киев) одной из крупнейшей на украинском ТВ-рынке группе "1+1 медиа".

    Основными активами "1+1 медиа" являются восемь телеканалов с суммарной долей около 18,3%, в том числе телеканалы "1+1" (около 10%), "2+2" (4,5%), "ТЕТ" (2,4%) и "ПлюсПлюс" (1,3%), а также сопутствующие бизнесы: информационно-новостные площадки, интернет-сайты и производство контента. Основным владельцем группы является Игорь Коломойский.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.