• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вьетнам продлил пошлины на сталь до 2020 года
    Опубликовано: 2016-07-20 22:00:00

    Министерство промышленности и торговли Вьетнама объявило о продлении срока действий защитных пошлин на заготовку, арматуру и катанку, введенных в марте текущего года, до 22 марта 2020 г. Как сообщает министерство, принятие этой меры необходимо в целях защиты национальной металлургической промышленности от дешевого импорта.

    По данным Vietnam Steel Association (VSA), импорт заготовки в страну увеличился с 466 тыс. тонн в 2012 году до примерно 1,5 млн тонн в 2015 году. Объем поставок во Вьетнам прутковой продукции из-за рубежа за этот же период вырос с 387 тыс. до 1,2 млн тонн.

    Ставка защитной пошлины на заготовку с 1 августа 2016 года по 21 марта 2017 года будет составлять 21,3%. Ее предварительное значение, установленное в марте текущего года, равнялось 23,3%. В дальнейшем каждый год ставка будет снижаться на 2 п.п. Соответственно, размер пошлины на импорт арматуры, катанки и прутка из углеродистой и легированной стали до 1 августа 2016 года будет равняться 14,2%, но с этой даты и до марта 2017 года повысится до 15,4%. Дальше предусматривается ежегодное понижение ставки на 1,5 п.п.

    Как отмечают вьетнамские комментаторы, правительство страны поддержало национальных производителей стальной продукции, а не прокатчиков. Ряд компаний, использующих в производственном процессе покупную заготовку, выступали за отмену защитной пошлины на полуфабрикаты, указывая, что она приводит к росту их издержек и снижению прибыльности.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.