• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • От НАБУ требуют разобраться с табачной монополией
    Опубликовано: 2016-07-16 22:00:00

    Журналисты обратились в НАБУ с требованием дать оценку бездействию Антимонопольного комитета в вопросе монополизации рынка розничных продаж табачных изделий.

    Согласно материалу, размещенному на сайте "Обозреватель", 99% производимых в Украине в 2014 году табачных изделий пришлось на четырех производителей - ЧАО "Филип Моррис Украина", ОАО "Джей Ти Украина", ЗАО "Империал Тобакко Продакшн Украина" и ЗАО "В.А.Т.-Прилуки", а 100% произведенных сигарет были реализованы на рынке через ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина" (с 24 мая 2016 года - "ТЕДИС УКРАИНА").

    При этом лицензию на право оптовой торговли табачными изделиями имели также и другие - 21 субъект хозяйствования также могли приобрести у производителей и продать в розницу товар. Однако ни один из них так и не был допущен к рынку. Это однозначное нарушение ст. 5 и 6 Закона Украины "О защите экономической конкуренции" - табачники осуществляют согласованные антиконкурентные действия.

    В расследовании говорится, что идентичная ситуация возникла не в первый раз: по итогам 2011-2012 годов АМКУ уже констатировал, что "Мегаполис-Украина" имеет все признаки монополиста и выдал рекомендации участникам рынка. Все это закончилось ничем, так как при власти были люди, которые организовывали компанию-дистрибутора (украинские и зарубежные СМИ неоднократно писали о том, что это совместный бизнес "Семьи Януковича" и российского оружейного олигарха Игоря Кесаева, который имеет тесные связи с ФСБ и снабжал "зеленых человечков" во время аннексии АР Крым).

    Осенью 2015 года АМКУ в очередной раз направил рекомендации табачным компаниям с требованием обнародовать в открытых информационных источниках условия (в частности, требования, критерии, процедуры, сроки) отбора контрагентов среди субъектов хозяйствования, имеющих лицензии на право оптовой торговли табачными изделиями, для поставки и дистрибуции табачных изделий. Правда, все "рекомендации" остались на бумаге - производители проигнорировали законные требования регулятора, де-факто, сохранив существующую монополию.

    В связи с этим журналисты обратились в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой проверить законность действий Антимонопольного комитета и обратить внимание на действия его руководства, имеющие явный коррупционный характер.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.