• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крюковский вагонзавод завершил поставку 750 грузовых вагонов в Туркменистан
    Опубликовано: 2016-07-15 09:00:00

    Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Полтавская обл.) завершил поставку грузовых вагонов в Туркменистан в рамках подписанного в начале 2016 года контракта на поставку 750 вагонов (по 375 крытых вагонов и полувагонов), сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

    "Полгода назад мы договорились с туркменской стороной о поставках 750 вагонов производства Крюковского завода. На днях контракт был успешно завершен. Все вагоны поставлены заказчику", - приводит его слова пресс-служба Кабинета министров в ходе 5-го заседания Совета президентов Азербайджана и Украины.

    По его словам, с учетом этого положительного опыта сотрудничества украинские вагоностроительные предприятия готовы также участвовать в обновлении и модернизации подвижного состава "Азербайджанских железных дорог".

    "Это перспективное направление в контексте интенсификации железнодорожных перевозок после завершения строительства в 2016 году железнодорожного пути Баку - Тбилиси - Карс, а также с учетом перспектив железнодорожного сообщения с Ираном. Открытие этого маршрута и его дальнейшее продолжение в Иран откроет Украине доступ к иранскому рынку, а Азербайджана - к европейскому ", - цитируется в сообщении Г.Зубко.

    Он также отметил перспективы украинских предприятий по производству и глубокой модернизации вагонов для метрополитена и эскалаторов в двусторонней кооперации с Азербайджаном.

    "Одним из самых важных проектов сотрудничества между странами в транспортной сфере является реализация транзитных перевозок в рамках Транскаспийского транспортного маршрута, к которому 17 мая присоединилась Украина. Этот проект увеличит объемы перевозки грузов и будет способствовать укреплению статуса Украины и Азербайджана как важных региональных транзитных транспортных узлов", - отметил министр.

    Г.Зубко в составе официальной делегации Украины во главе с президентом Петром Порошенко находится в Азербайджане.

    КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны). Завод также выпускает запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро, эскалаторы и запчасти к ним, контейнеры, дорожную технику.

    По итогам 2015 года предприятие снизило выпуск грузовых вагонов на 83% - до 410 ед., а по итогам первого полугодия 2016 года с учетом туркменского контракта увеличило их производство в 5,5 раза - до 870 ед.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.