• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На рынке металлопродукции намечается рост цен
    Опубликовано: 2016-07-15 08:00:00

    Цены на металлопродукцию в мае-июне 2016 года демонстрировали нисходящий тренд, однако в начале июля на региональных рынках цены начали укрепляться, чему способствовали сокращение производства и низкий текущий уровень запасов, сообщается в пресс-релизе ГП "Укрпромвнешэкспертиза" в четверг.

    Как уточняет пресс-служба, в июне нисходящие тенденции доминировали на большинстве региональных рынков металлопродукции. Слабый спрос летом на поставки в ЕС, а также в страны Ближнего Востока и Турцию в период празднования Рамадана способствовали падению котировок. В результате с конца мая до конца июня цены на заготовку в регионах снизились на $25-35. Более значительное снижение продемонстрировали цены на арматуру и катанку, в зависимости от региона составив $35-65.

    В начале июля на региональных рынках цены начали укрепляться, чему способствовали сокращение производства и низкий текущий уровень запасов. В Китае внутренние цены на заготовку и готовый прокат за последнюю неделю выросли соответственно на $30 и $15-20. Улучшение конъюнктуры на внутреннем рынке позволяет китайским производителям повышать котировки на экспортных направлениях. В результате цены на заготовку на рынках Азии с начала июля выросли на $25, до $315-335/тонна cfr ($310-325/тонна fob Китай), котировки на арматуру и катанку - на $12-13, до $320-330/тонна cfr.

    "Рост экспортных цен в Китае дает толчок повышательному ценовому тренду на остальных региональных рынках. Так, на импортном рынке Турции предложения китайской заготовки поднялись до $330/тонна cfr. В то же время внутренние цены турецких производителей на заготовку поднялись на $8, до $330-365/тонна exw", - комментирует ситуацию эксперт ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Олег Гнитецкий, которого цитирует пресс-служба.

    По его словам, политика повышения цен в Китае и необходимость пополнения запасов создают предпосылки для дальнейшего укрепления цен после окончания Рамадана на Ближнем Востоке, где средний уровень цен на заготовку поднялся с начала месяца на $9 - до $335/тонна cfr.

    "Пока рано говорить об уверенном повышательном тренде на всех рынках металлопродукции с учетом низкого сезона в странах ЕС. Но оживление на рынке Китая и ожидание конца Рамадана в странах Ближнего Востока уже дают предпосылки к росту цен", - констатирует эксперт.

    ГП "Укрпромвнешэкспертиза" основано в 1993 году. Является ведущей компанией Украины по изучению украинских и международных рынков, подготовке решений по развитию бизнеса, исследованию промышленности и промышленной политики. Основные направления деятельности - консультирование по вопросам развития бизнеса, маркетинговые исследования, составление бизнес-планов, ТЭО и инвестиционных меморандумов, проведение конъюнктурно-ценовых исследований и т.д.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.