• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Nissan анонсировал старт продаж первого беспилотного автомобиля на август
    Опубликовано: 2016-07-14 13:00:00

    Автоконцерн Nissan Motor Co анонсировал начало продаж в Японии первого в мире серийного автомобиля с возможностью автономного управления на август. Об этом со ссылкой на заявление компании сообщает агентство Associated Press.

    Как отмечается, первым в стране беспилотным авто, поступившим в широкую продажу, станет переделанная модель минивэна Serena, которая сможет самостоятельно двигаться в автоматическом режиме на скоростных трассах страны по выбранной полосе.

    Машина оснащена технологией собственного производства Nissan, которая получила название ProPILOT.

    В плотном потоке обычных автомобильных магистралей беспилотник компании "Ниссан" сможет самостоятельно производить ускорение и торможение, однако рулевое управление придется осуществлять самому водителю.

    ProPILOT обеспечивает движение автомобиля без вмешательства водителя со скоростью от 30 до 100 км/ч только на скоростной трассе, а также контролирует положение транспортного средства относительно середины дорожной полосы даже при вхождении в поворот.

    Цена базовой комплектации инновационного автобеспилотника Nissan Serena из Страны восходящего солнца составит чуть менее трех миллионов японских иен (порядка 28 тысяч долларов, - ред.).

    Согласно планам автоконцерна, в 2017 году Nissan также планирует запустить в продажу в Европе оснащенную такой же беспилотной технологией модель Qashqai. 

    Кроме того, к 2018 году Nissan рассчитывает "научить" ProPILOT самостоятельно перестраиваться из ряда в ряд на скоростных магистралях, а к 2020 - на городских дорогах.

    Ранее в мае стало известно о том, что Nissan приобретает контрольный пакет акций Mitsubishi за 2,2 млрд долларов.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.