• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство предлагает президенту подписать закон о снижении акциза на подержанные авто
    Опубликовано: 2016-07-04 17:00:00

    Правительство предлагает президенту Украины Петру Порошенко подписать закон о стимулировании рынка подержанных автомобилей, которым до 1 января 2019 года значительно снижен акцизный сбор для ввоза таких автомобилей физическими или юридическими лицами при условии ввоза одного автомобиля в год.

    "Кабинет министров поддержал и направил президенту предложение подписать проект закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств", - отмечается в сообщении правительства в понедельник.

    В сообщении напоминается, что льготные условия ввоза автомобилей распространяются на лиц, которые ввозят не более одного авто в год для собственного пользования или для других лиц по договорам купли-продажи, мены, дарения, комиссии, поручения, поручительства, другими хозяйственными и гражданско-правовым договорам или по решению суда.

    Если такой автомобиль будет отчужден в течение 365 дней, его владелец обязан уплатить полную ставку акцизного налога.

    Как сообщалось, соответствующий законопроект был принят парламентом Украины 31 мая, подписан спикером Андреем Парубием 16 июня текущего года и передан на подпись президенту. Подписанию А.Парубием этого закона предшествовала безуспешная попытка отменить его.

    Закон вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

    Законом предусмотрено снижение ставок акцизного налога только на легковые автомобили, выпущенные после 1 января 2010 года, а также запрещен ввоз автомобилей из страны, признанной агрессором/оккупантом.

    Согласно закону, в частности, ставки на подержанные автомобили с объемом цилиндра бензинового двигателя до 1 тыс. куб. см ставку акциза предлагается установить в размере EUR0,102 за 1 куб. см (аналогично новым авто), что в 10,7 раза меньше действующей ставки акциза для таких авто не старше пяти лет (EUR1,094).

    Наибольшее снижение ставки акцизного сбора предусмотрено на автомобили с объемом цилиндра двигателя 1-1,5 л: их предлагается соответственно снизить почти в 22 раза - до EUR0,063 за 1 куб. см объема двигателя.

    Ставка акциза для автомобилей с двигателем 1,5-2,2 л снижается в 6,2 раза - до EUR0,267, с двигателем 2,2-3 л - до EUR0,276 (в 8 раз), с двигателем более 3 л - до EUR2,209 (в 1,5 раза).

    Документом также предусмотрено снижение ставок акцизного сбора на подержанные легковые автомобили с дизельными и полудизельными двигателями.

    По мнению экспертов отрасли, этот закон не окажет значительного влияния на рынок новых легковых автомобилей, а рост рынка б/у автомобилей будет краткосрочным и незначительным, учитывая наличие ограничений на ввоз таких авто.

    Эксперты сходятся во мнении, что выиграют от его принятия те, кто хотел приобрести первое б/у авто, а проиграют те, кто хотел продать подержанное авто и купить, например, новое.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.