• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Германии требуют защитить стальной рынок ЕС от китайцев
    Опубликовано: 2016-07-04 11:00:00

    Европа должна защитить себя от китайского экспорта стали, заявил министр экономики Германии Зигмар Габриэль, открывая конференцию возглавляемой им социал-демократической партии в субботу.

    "Европа должна организовать свои рынки таким образом, чтобы обеспечить не только честную конкуренцию, но и социальную защиту населения", – сказал З.Габриэль.

    "И это включает уверенную защиту Европой собственного рынка, если другие – в данном случае Китай – попытаются уничтожить наш промышленный потенциал. Европейские металлурги имеют право на это", – подчеркнул лидер СДПГ.

    Китай является крупнейшим производителем стали в мире и одним из самых больших экспортеров в ЕС. Производители стали Европейского союза через свою отраслевую Ассоциацию Eurofer неоднократно обвиняли китайские компании в демпинге и субсидированном экспорте стального проката.

    Огромные избыточные мощности Китайской Народной Республики, которые превышают годовое производство стали в ЕС, оказывают давление на цены по всему миру, что приводит к потере прибыли крупнейших металлургических компаний Европы. В результате они вынуждены вводить программы по сокращению расходов, в которых первой статьей обычно идет сокращение численности сотрудников и закрытие неэффективных предприятий.

    Китай отрицает свою роль в глобальном перепроизводстве стали, считая, что это проблема всей мировой экономики, а не какого-то отдельного государства. Власти КНР заявили, что сократят сталелитейный потенциал страны на 100–150 млн тонн в год до 2025 года. В этом году планируется закрыть около 45 млн тонн мощностей, что грозит увольнениями 180 тыс. сотрудников китайских металлургических заводов.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.